Скандальное признание белорусского ученого

На модерации Отложенный

Директор научно- исследовательского экономического института (НИЭИ) Минэкономики Степан Полоник заявляет, что знал о негативных последствиях глобального кризиса на экономику Беларуси еще два года назад, но признает, что был недостаточно настойчив в доведении своих выводов до правительства.

\"Еще на 8-й международной конференции по прогнозированию (осенью 2007 года - ИФ) была дана развернутая схема финансового кризиса и его влияние на экономику Беларуси\", - заявил С.Полоник, выступая в четверг на 10-й международной конференции \"Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития\", которую ежегодно проводит НИЭИ.

\"Еще тогда были высказаны предположения, как глобальный кризис отразится на Белоруссии, в каком состоянии наша финансовая система и как ее надо спасать\", - утверждает он.

С.Полоник признал: \"Да.

Позиция ученых-экономистов должна была быть более настойчивой, нужно было организовать доведение наших выводов до сведения правительства. Может быть, и не только в тех обстоятельствах\". \"Мы не снимаем с себя ответственность ученых-экономистов\", - заявил он, комментируя запоздалую реакцию экономических властей Беларуси на вызовы глобального кризиса.

В то же время он сказал: \"Сегодня мы гасим пожар кризиса, надеясь, что белорусская экономика выйдет из огня, как птица Феникс\".

Заместитель министра экономики Татьяна Старченко, выступая на конференции, также призналась, что у властей \"в этот момент проявилась недостаточность наработок, экономической науки, четких взглядов на происходящие в мире процессы\". Теперь она констатирует, что \"высокий уровень открытости белорусской экономики изначально ставил ее в очень уязвимую позицию\".