Саакашвили: В Грузии нет враждебности к русским

На модерации Отложенный

Российские солдаты ворвались в Грузию, в стране – более полумиллиона беженцев, но, несмотря на это, в Грузии нет враждебности к русским. Об этом президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в интервью CNN, выдержки из которого распространила телекомпания «Рустави 2».

По словам Саакашвили, для пятимиллионной страны такое количество беженцев – огромно, но «вы не увидите враждебного отношения к российскому народу в Грузии». «Я уверен, — сказал Саакашвили, — есть множество русских, которые хорошо относятся к Грузии».

Что же касается августовских событий прошлого года, он сообщил, что Грузия не могла не ответить на агрессию – в противном случае ей бы пришлось капитулировать и вообще прекратить существование.

«Вы тоже не станете посылать цветы солдатам – завоевателям. У нас не было выбора, у нас должна была быть реакция на то, что происходило на протяжении столь длительного времени», — отметил Саакашвили, напомнив, что российская артиллерия находилась в 32 км от Тбилиси.

Грузинский президент, кроме того, подтвердил свою приверженность принципам демократии и свободы, приведя в пример то, что «в течение четырех месяцев мы дали право оппозиции блокировать здание, из которого я сейчас с вами разговариваю, оно было парализовано, и мне приходилось работать в другом месте». «Не потому, — пояснил он, — что у нас не было сил, а потому что я — защитник прав человека, и верю в демократию и свободу».