Общество и власть сковывает страх

На модерации Отложенный

Еще задолго до медведевской статьи \"Россия, вперед!\", где то в начале весны, один из юных, но толковых блогеров Живого Журнала выдал на-гора замечательный афоризм: \"На самом деле оттепель действительно наблюдается. Но есть опасность, что мы размораживаем труп\". К сожалению, факты свидетельствуют о верности его горького замечания. Вроде - действительно худо-бедно оживилась общественная дискуссия, уже вчерашние охранители не столько повторяют мантры про \"национального лидера\" и \"энергетическую сверхдержаву\", сколько вслед за вчерашними несогласными признают и технологическую отсталость, и необходимость модернизации, и необходимость коренных реформ правоохранительных органов, участвуют в многочисленных \"круглых столах\" вместе с \"фриками и лузерами\" в робких попытках сформировать новый \"медведевский консенсус\"… А жизнь как-то совершенно не меняется: широкие слои общества, причем - даже наиболее активные слои - бизнесмены, интеллигенция в большинстве своем остаются в стороне от высоколобых посиделок и считают дела государственные чем-то трансцедентным, далеким от себя лично, малопонятным а то и откровенно опасным, периодически предстающим в образе то гаишника, то военкома, то налогового инспектора. Почему?

Увы - приходится констатировать факт: общество сковывает страх. Страх генетический, кондовый, доставшийся в наследство еще с советских времен, когда даже в \"вегетарианские\" брежневские времена можно было отправиться в места не столь отдаленные за чтение \"антисоветских\" книг Солженицына, за самиздат, за рассказанный за пределами кухни политический анекдот. Тюрьмы, психушки, а чаще - даже просто \"всего лишь\" поломанные судьбы, загубленные карьеры тысяч талантливых людей, превращенных в \"поколение дворников и сторожей\".

Чтобы сделать карьеру - надо быть примерным октябренком-пионером-комсомольцем. Вступить в \"партию\" (какую - и говорить нечего, она была тогда одна). Бичевать на собраниях \"клевещущих на советский строй\" и прочую \"хиппующую плесень\". Хвалить продовольственную программу, освоение Космоса, борьбу за мир и лично Леонида Ильича. И тогда будет тебе счастье - \"продвинут\" по комсомольской линии, сделают начальником, даже если на кухне с коллегами ты будешь смеяться над косматыми бровями и вставными челюстями генсека…

В те годы это была своего рода мантра, и так культивировалось лицемерие, двойная мораль: \"Одни слова для кухонь, другие - для улиц\". Лицемерие, рассыпавшееся в прах лишь на краткий по меркам истории миг - период примерно с 1988 по 2003 год, хотя даже и в последние 10 лет этого периода - с 1993 по 2003 год многие вопросы снова стало поднимать \"чревато\" как минимум для карьеры и были заложены первые кирпичики в основание новых \"башен-излучателей\" нового \"Обитаемого острова\".

Но то, что началось после 2003 года и вовсе укладывается в формулу \"Молчи, грусть, молчи\". Очевидный страх власти перед угрозой \"цветных революций\" привел к \"завинчиванию гаек\" и трансляции страха в широкие слои общества. Закрытие оппозиционных телеканалов, кромсание избирательного законодательства, агрессивная внешнеполитическая риторика с ее апофеозом - путинской речью в Мюнхене, \"государственническая\" пропаганда внутри страны с демонстративным отрицанием и обличением либерализма, дубинки на \"Маршах несогласных\", \"Русских маршах\" и гей-парадах - разумеется, вряд ли все это было \"чистой монетой\" - скорее монетой фальшивой для доверчивых простаков. Многомиллиардный российский Стабфонд все так же хранился в США в ценных бумагах США, российская элита скупала особняки в столице \"вражеской\" Британии и развлекалась во французском Куршевеле, а сама российская экономика хоть и обросла госкорпорациями, но хотя бы на макроэкономическом уровне оставалась все такой же либеральной.



Однако высказывать либеральные идеи вслух теперь стало снова чревато для карьеры (потеря бизнеса, работы, отчисления из институтов), а то и здоровья (избитые Марина Литвинович, Станислав Яковлев, Лариса Арап, насильно отправленная в мурманскую психиатрическую больницу) и даже жизни (Политковская, Щекочихин, Эстемирова, Червочкин). Да, пусть масштаб был несравним не только со сталинским, но даже и с брежневским. Согласимся - подавляющее большинство пострадавших от \"злодеяний кровавого режима\" отделывались банальными штрафами в 500 рублей за участие в \"Маршах несогласных\" и наклеенным ярлыком \"шакалящих у посольств\" и \"врагов России\". Но в современном обществе, ориентированном прежде всего на его величество Личный Успех и этого оказалось вполне достаточно. Зачем строить новый ГУЛАГ, когда и без него мало желающих превратиться в маргиналов и неудачников?

Лучше всех феномен страха, возвратившегося в общество, еще пару лет назад описал в своем Интернет-дневнике другой блогер: \"Представьте себе человека с отличной репутацией, известного и пользующегося уважением населения России. Есть же у вас на примете такой человек? Вот, например, Николай Николаевич Дроздов. Ученый, телеведущий, путешественник, автор книг и энциклопедий, очень добрый и достойный человек. Никто сейчас не скажет про него ни одного плохого слова. Представим себе, что Дроздов вдруг решит пойти на марш несогласных. И выступит на нем, и скажет: \"Ребята, я с вами\". Ну, просто давайте представим. Как вы думаете:

- Как часто он будет после этого появляться в телевизоре?

- Останется ли он ведущим программы \"В мире животных\"?

- Как скоро окажется, что он состоит в целой куче природоохранных организаций, на самом деле спонсируемых ЦРУ?

- Как быстро все станут задаваться вопросом: \"С чего это маргинал, так мало сделавший для России, лезет в политику?\"

И прибавится ли к эпитетам \"бывший шахматист\" и \"бывший фашист\" ругательство \"бывший ведущий и скрытый зоофил\"?

А вот еще один пример, уже совсем свежий. Накануне последнего дня 1 апреля руководство одной из социальных сетей позабавило своих пользователей такой шуткой: набирая в поисковой строке адрес сайта, гость немедленно переправлялся на сайт ФСБ. И в считанные часы посещаемость упала до нуля: информация стремительно разнеслась по Москве какой-то \"цыганской почтой\".

Как говорится - приехали. Увидел на улице милиционера - лучше обойди. Попал на сайт ФСБ - того хуже: лучше вообще не входить в Интернет. Вступил даже в \"Справедливую Россию\", как два года назад Эдита Пьеха - на встречу с твоими избирателями тоже приедут \"космонавты\" и положат всех на асфальт. Подал заявку на участие в выборах даже от имеющего репутацию \"прокремлевского\" \"Правого дела\" - кандидатов снимут с выборов скопом, целым списком.

И после этого вы еще спрашиваете, почему многие уважаемые представители интеллигенции боятся высказаться по тому или иному вопросу? \"Скажите - Вы дадите гарантию, что после этого и к моему подъезду не придут ребята в красных курточках, как к жене Подрабинека?\" - вопрошают они. После этого вам еще интересно, почему бизнесмены, люди деловые и сугубо практические, опасаются не только финансировать \"политику\", но даже просто публично заявить свою позицию?

Любой садовод-огородник знает: в зоне нашего \"рискованного земледелия\" хорошо и без участия садовника растут лишь сорняки: лебеда, чертополох, полынь. Растения же удобоваримые надо окучивать, укрывать от мороза пленкой в особо холодные ночи, поливать и т.д. и т.п. Ну а уж если огородник еще и сам вытаптывает чудом пробившиеся ростки - стоит ли удивляться, что если что и уцелеет - то будет совершенно маргинальным и одичавшим, по сути - мало отличающимся от того же чертополоха и лебеды?