Небо Европы открывается для авиаперевозок

На модерации Отложенный

Сегодня министры транспорта Евросоюза договорились о снятии запрета на полеты, к нормальной жизни Старый свет будет возвращаться постепенно.

Ветер изменился, и теперь пепел исландского вулкана Эйяфьятлайокудль оседает над Атлантикой, а замученная транспортным коллапсом Европа начнет расправлять крылья. «Со вторника мы увидим растущее число авиаполетов, сообщил после экстренного совещания министров транспорта, курирующий отрасль в Евросоюзе Сийм Калласс.

Раньше других откроется аэропорт Парижа, французские воздушные коридоры и большинство взлетно-посадочных полос на севере страны, в десять по Москве заработает аэропорт Брюсселя, примерно тогда же откроются воздушные ворота Шотландии.

Позже в Англии и Уэльсе, чтобы избежать мгновенного наплыва тысяч обреченно ждущих пассажиров, частота рейсов будет нарастать постепенно, и все компании введут дополнительные лайнеры. Между тем посольство России в Германии отправило сегодня из Берлина сразу четыре автобуса с российскими туристами на родину, За время постоя в России было отменено более полутысячи рейсов на которых должны были улететь тысяч пятьдесят пассажиров.