Лукашенко нашел поставщика нефти и денег в Катаре

На модерации Отложенный

Президент Лукашенко 12 октября принял находящегося в Беларуси с неофициальным визитом наследного принца Катара шейха Тамима бен Хамада аль-Тани, сообщила пресс-служба Лукашенко.

«В ходе встречи обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, перспективы торгово-экономических отношений двух стран, взаимодействие в сфере инвестиций», - говорится в сообщении.

Поскольку наследный принц приехал в Беларусь неофициально, то через кабинет Лукашенко он прошел как частный инвестор, которому рассказали о гигантских возможностях для арабского бизнеса в Беларуси.

Напомним, что 14 апреля в Беларуси побывал папа сегодняшнего гостя Лукашенко - Эмир Катара шейх Хамад бен Халифа аль-Тани.
\"Ваш интерес может быть реализован в энергетике, телекоммуникациях, строительной отрасли, сельском хозяйстве, создании совместных производств промышленных товаров и продуктов питания, коммерциализации имеющихся у нас высоких технологий, туризма, гостиничного бизнеса\", - предложил тогда Лукашенко.


Из предложенного бен Халифа аль-Тани-старший выбрал сферы информационных технологий и телекоммуникаций.

\"Мы хотели, чтобы после вашего визита к нам приехали бизнесмены Катара. Если будет выгодно, то мы создадим хорошие условия для инвестирования, развертывания ваших компаний в Беларуси\", - пообещал в апреле Лукашенко.

Однако катарские инвесторы почему-то не выстроились в очередь перед дверью в кабинет к Лукашенко. Сложно предугадать, изменит ли что-нибудь визит бен Халифа аль-Тани-младшего, поскольку вполне возможно, что наследный принц приехал в Минск не с инвестиционными, а с туристическими или мотримониальными интересами.