Кавказ сегодня нужен Западу больше, чем исламскому миру

На модерации Отложенный

Кавказ вновь становится одной из болевых точек России. Удалось навести порядок в одном регионе, но началась дестабилизация в других. Регулярно поступают сообщения о взрывах, покушениях, убийствах…

Кому это выгодно? Очевидно, что Кавказ сегодня нужен Западу больше, чем исламскому миру. Примечательно, но выступления чеченских сепаратистов и их представителей в западных СМИ и на западных форумах имеют гораздо больший резонанс, чем на исламских конгрессах и конференциях в арабских странах. При этом Кавказ нужен Западу только как инструмент давления и подавления. Население Кавказа, как и население Грузии или Украины, западных лидеров не интересует. При этом Кавказ нужен ослабленным настолько, насколько это позволит направлять его силы только против России, но не против заказчиков. Поэтому, с одной стороны, культивируется нестабильность под видом «свободы» (но это полумеры), а с другой – создается хорошая база и собираются силы для энергичного рывка, чтобы через несколько лет оторвать Кавказ сразу и полностью.

Как это делается, хорошо видно. На Кавказе сейчас стремительно увеличивают свой вес НКО, на базе которых создаются «региональные Центры социального развития» и фонды. Причем создаются они во многих республиках, даже самых нестабильных. Для работы данных центров выдаются гранты, на которые «центры» и «фонды» ведут работу по сбору «социологической информации» (как сказал один из участников процесса «которая используется потом западными посольствами для аналитических рапортов о ситуации в России»). Суммы грантов огромные. Так, например, только один грант, полученный в этом году только одним центром в Карачаево-Черкесии выдан фондом Чарльза Стюарта Мотта благодаря Посольству Великобритании и сумма гранта - 600,000$. Тайны из этого никто не делает, эта информация есть в Интернете и она совершенно открыта. Контроль за реализацией проекта возложен, разумеется, на Посольство Великобритании и на людей, которые (приятное совпадение) уже успели поработать на Украине. Фонды и центры уже активно работают с молодежью, проводя «тренинги» и пр. Едва ли огромные деньги тратятся лишь на то, чтобы собрать несколько новых цифр и обогатить молодежь новыми знаниями. В 1990-е годы тоже всем казалось, что добрый Сорос только из сострадания к России печатает бесплатные школьные учебники. Как это закончилось и чем на самом деле возвращались Соросу долги, сегодня хорошо известно. Примечательно, что конец этих обширных «социологических» программ – 2011 г. Значит, в очередной раз отрывать Кавказ от России будут в 2012 г.

Как раз под российские выборы.

Примечательно, что одновременно ситуация подогревается с другой стороны. Так, лидер «ингушской оппозиции» Хазбиев некоторое время тому назад выступил в Европарламенте «с докладом о ситуации в Ингушетии». Вместе с известным «правозащитником» Ковалевым, считающим, что нужно пересмотреть итоги Нюрнберга и призывавшим сдаваться в плен российских солдат в Чечне, Хазбиев участвовал в «круглом столе на тему нарушений прав человека на Северном Кавказе». Хазбиеву «по просьбе аудитории дважды предоставлялось слово для речи». Разумеется, эти речи Хазбиева закончились требованием «создать комиссию из экспертов и депутатов Европарламента для налаживания горизонтальных связей с гражданским обществом» на Кавказе. А также призывом «исключить Россию из Европарламента за допущения многочисленных нарушений прав граждан». А затем, «после обеда, на общем заседании Европарламента Хазбиеву и Ковалеву предоставили неограниченное количество времени для выступлений. Делегаты от других стран неоднократно подвергали критике российские власти». Едва ли Хазбиев в одиночестве так усердно трудится на плодородных нивах Европарламента. Закаев и прочие бандиты там тоже не зря хлеб едят.

Из истории хорошо известно, что до прихода России на Кавказ там было несколько десятков государств, которые постоянно враждовали друг с другом. Объединить их удалось только России. И сегодня только Россия может удержать Кавказ и только России он действительно нужен. Если она уйдет, Кавказ вновь распадется. А все «независимые фонды», достигнув своей основной цели и заведя рядом с Россией незаживающий нарыв, дальше будут действовать по вполне понятной схеме. Хазбиевы и Ковалевы по грузинской технологии будут поставлены «лидерами», после чего талантливых и способных молодых людей вытянут на Запад обслуживать банкоматы и выполнять черновую интеллектуальную работу. А те, кто поплоше и поглупее, будут вооружены «идеей независимости» и «свободы», автоматами и тротилом и брошены мстить «за преступления России на Кавказе». Нужно прилагать серьезные усилия для удержания и усиления влияния. С помощью грантов, молодежных центров (есть удачный чеченских опыт «Идущих вместе»), обучающих программ, курсов толерантности, программ обучения талантливой Кавказской молодежи в России, работы с молодым мусульманским духовенством, которое слушают и за которым идут. Быстро не получится. Но эти усилия будут вознаграждены.