Катрин Денёв: У вас слишком много охранников

На модерации Отложенный

«Мне кажется, я хорошо чувствую вашу страну». Катрин Денёв, приезжавшая в Россию на презентацию фильма «Мои звезды прекрасны», в котором сыграла одну из главных ролей, поделилась с The New Times своим знанием русской души и мыслями о роли культуры в современном обществе

Как вы сами оцениваете фильм «Мои звезды прекрасны»?

Не могу сказать, что он мне понравился. Но я убеждена, что молодые кинематографисты нуждаются в поддержке.

Должно ли государство поддерживать культуру?
Конечно, должно. Во Франции во всяком случае это имеет место, благодаря чему у нас страна развитая. Мы видим: государство понимает, что подлинное искусство находится вне зоны коммерциализации, а значит, ему нужна поддержка. Сегодня все стоит дорого. И культура стоит дорого тоже.

Не только политика

Перед началом фестиваля французских фильмов в России (см. The New Times № 34 от 28 сентября) вы летали во Владивосток на кинофестиваль «Меридианы Тихого». Вы что-нибудь знали об этом городе до того, как собрались туда?
Для нас Владивосток звучит волшебно… это край земли.

Побаивались, наверное?
Да, но я любопытный человек.

Вы пользуетесь интернетом?
Да, пользуюсь, но немного. Интернет так распространился, потому что люди нетерпеливы, все хотят сразу… Я жалею о том, что молодежь стала меньше читать.

На пресс-конференции вы говорили, что часто подписываете петиции против смертной казни, а сейчас участвуете в кампании за освобождение лауреата Нобелевской премии Аун Сан Су Чжи, которая сидит в тюрьме Мьянмы.
Я считаю, что это произвол, поэтому и впредь буду поддерживать ее морально. В Париже я собираюсь участвовать в демонстрации в ее поддержку. И еще я по приезде устрою пресс-конференцию об Анне Политковской.

Не думал, что вы знаете это имя…
В Париже была большая демонстрация, когда ее убили. В театре «Берлинер ансамбль» во время Берлинского кинофестиваля мы дали большой приз фильму, который был снят об Анне Политковской.Я озвучивала эту документальную ленту для показа во Франции. Меня удивляет ваша реплика…
* * Фильм «Письмо к Анне» (2008) снял швейцарский режиссер Эрик Бергкраут.

Но ведь русской политикой вы не занимаетесь и не интересуетесь ею…
То, что произошло с Политковской, выходит далеко за рамки внутренней русской политики. И потом, очень трудно не интересоваться политикой страны, которую любишь.

Слишком русское

На протяжении последних лет вы несколько раз бывали в России…
Впервые я побывала в России в середине семидесятых, во время гастролей французского шансонье Максима Ле Форестье.

Он тогда в первый раз приехал в СССР, давал концерты в Москве и Ленинграде, познакомился с Владимиром Высоцким. А я была в сопровождавшей его группе. Мы ехали поездом из Москвы в Ленинград, где увидели много прекрасных мест, посетили музей Достоевского. Было очень интересно. Но помню, что сопровождающие не хотели, чтобы я общалась с простыми жителями. Они очень нервничали, когда такое вдруг происходило. Вообще у вас здесь слишком много охранников для иностранцев.
Потом вы приезжали еще не раз…
Мне кажется, я очень хорошо чувствую вашу страну.

Но тогда был Советский Союз, а сейчас — Россия. Или от смены названий ничего не изменилось?
Конечно, изменилось. Но ведь я только турист, я вижу то, что мне показывают. Свободы, конечно, стало больше, чем раньше, но с другой стороны, всегда возникают какие-то проблемы, люди ощущают давление со стороны властей, которое чувствую и я. У вас очень иерархичное общество. Но русская душа всегда останется русской душой…

За эти годы появились новые русские, появились новые президенты, к ним совершенно разное отношение… это уже не герои вашего любимого Чехова.
Хорошо, что я увидела первых русских очень давно, потому что мне не хотелось бы составить представление о России, общаясь только с теми людьми, которые сейчас ездят во Францию. Те русские, которых я встречаю в Париже, не есть представители настоящей России.

Известно, что вы дружите с представителями первой эмиграции из России.
Да. Отец моего сына был русский.
* * Первый муж Катрин Денёв — режиссер Роже Вадим. Его отец Игорь Николаевич Племянников был французским дип­ломатом в Египте и Турции.Русский от армянской матери…

А к кому он ближе по характеру?
Он был даже слишком русским. Я думаю, что если в тебе двадцать или даже десять процентов русской крови, то все равно ты всегда будешь чувствовать свою русскость.

Говорят, что русские делятся на тех, кто любит Толстого, и тех, кто любит Достоевского. Это два разных типа национального характера. Вам кто ближе?
Достоевский. Но ваш вопрос заставляет выбирать, а я не могу отказаться от Толстого просто так.

Сейчас во Франции министром культуры стал Фредерик Миттеран, племянник бывшего президента. Что ему надо сделать и что он может сделать для французской культуры?
Я его знаю. Он очень образованный человек. И у него как раз русская душа — в том смысле, в каком мы с вами говорили. Он — телеведущий, писатель, кинорежиссер. Я считаю, что нам с ним очень повезло.

Как вы считаете, культура способна изменить общество?
Да, конечно. Культура помогает людям открыть для себя много такого, чего они не знают или на что не обращают внимания.