Британские летчики хотят летать и при вулканах

На модерации Отложенный

Британские летчики задаются вопросом, почему самолеты должны оставаться на земле при голубом небе и ярком солнце.

Прекращение полетов пассажирской авиации в Европе из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль вызвало сомнения в обоснованности принятых мер безопасности. Они были разработаны ИКАО под впечатлением ужасных последствий попадания самолетов в вулканические облака во время извержений на Аляске, на Филиппинах и в Мексике и предполагают жесткие ограничения на проведение полетов.

Однако сейчас в Европе среди авиаторов зреет мнение, что ИКАО во многом перестаралась, в рекомендациях не учитывается, что облака пепла рассеиваются по мере удаления от извергающегося вулкана. Кроме того, отмечается, что облака пепла находятся на определенной высоте и самолеты могут летать как под ними, так и над ними, хотя полеты на малых высотах и увеличат расход топлива.

Можно также отслеживать более точно движения облаков пепла. Также специалисты отмечают, что двигатели современных самолетов достаточно прочны и надежны, они выдерживают пыль аэродромов, град, соленые брызги на прибрежных летных полях. Видимо, они в состоянии выдержать и микроскопическую вулканическую пыль, особенно если ее концентрация в атмосфере мала, а самолеты могут подвергаться более тщатльному осмотру.

Наблюдая страдания 200 000 британских авиапассажиров, пилоты высказывают мнение, что ИКАО больше озабочено формальным выполнением жестких требований, в то время, как необходимо рассмотреть конкретную ситуацию, сложившуюся в Европе.