Борис Грызлов: на выборы повлиял футбол

На модерации Отложенный

На Дальнем Востоке меньше, в европейской части – больше.

Так охарактеризовали общероссийскую явку избирателей в ЦИКе. Связывают это с событием, которое для многих жителей нашей страны значило не меньше, чем выборы, - футбольным матчем "Россия – Германия". Игра закончилась тогда, когда, к примеру, на Сахалине до открытия избирательных участков оставались считанные часы. А вот ближе к Европе люди успевали выспаться и проголосовать со свежими силами. Это и повысило процент явки. В Москве высокую активность избирателей отмечали уже к полудню. О том, насколько москвичи были больны футболом, а насколько - выборами, рассказал спикер Думы Борис Грызлов.

Борис Грызлов, председатель высшего совета партии "Единая Россия":

Ну, футбол – это наша общая беда была вчера.. Я думаю, что те, кто вчера переживал, к вечеру подошли на избирательные участки. Утром прийти было очень сложно.

Общую картину футбол не испортил. По крайней мере, для партии "Единая Россия". Она лидирует почти на всех избирательных участках. Однако «повоевать» единоросам всё-таки пришлось.

Борис Грызлов, председатель высшего совета партии "Единая Россия":

Наши оппоненты в свои предвыборные технологии здесь, да и в других территориях, включили новый элемент – скандалы, которые повышают известность кандидатов и раскручивают партии.



Как заверил председатель "Единой России", всё это в итоге оказывается чёрным пиаром. И добавил: по его данным, большинство нарушений отмечено как раз со стороны противников. Кстати, единоросы впервые ведут такую статистику.

Борис Грызлов, председатель высшего совета партии "Единая Россия":

Мы никогда не занимались учётом нарушений оппонентов. А теперь решили заняться. Определённые силы на это есть.

Примечательно, что на единый день голосования никак не повлиял экономический кризис. Как отмечают в Центризбиркоме, выборы обошлись государству в 1 миллиард 200 миллионов рублей. Впервые органы местного самоуправления избирались в Чечне и Игушетии. Здесь тоже лидируют единоросы. Мосгордуму будут представлять только "Единая Россия" и КПРФ. Остальные партии не набрали семи процентов – это обязательный проходной балл в столичный парламент. Этот же Барьер не удалось преодолеть во многих регионах ЛДПР.


ОПРОС: Как вы голосовали на выборах 11 октября?