Ашхабад хочет запретить перепродажу своего газа

Туркмения хочет включить в новые газовые контракты пункт о том, что покупатели туркменского газа не имеют права реэкспортировать его в третьи страны, заявил вице-премьер Туркмении, курирующий ТЭК в правительстве страны, Баймурад Ходжамухамедов.

Ашхабад хотел бы поддерживать прямые связи между производителями, транзитерами и потребителями газа. Туркмения теперь намерена обходиться без участия посредников. \"В наших новых контрактах мы намерены предусмотреть условия, при которых покупатели нашего газа не будут иметь права на реэкспорт\", - приводит Associated Press слова туркменского чиновника.

Большую часть туркменского газа традиционно закупает Россия, перепродавая его в Европу. РФ и Туркмения работают в рамках соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет, подписанного в апреле 2003г. В рамках соглашения \"Газпром экспорт\" (100-процентная \"дочка\" Газпрома) и ГТК \"Туркменнефтегаз\" заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа на 25 лет.

Газпром закупает газ в 2008г. в Средней и Центральной Азии на сопоставимых условиях. Наибольшие объемы (около 50 млрд куб. м ежегодно) газовый холдинг покупает у Туркмении и перенаправляет на Украину.

Напомним, поставки туркменского газа в РФ были прерваны весной этого года из-за взрыва на газопроводе Средняя Азия - Центр-4. В сентябре 2009г. во время переговоров президентов Туркмении и России Гурбангулы Бердымухамедова и Дмитрия Медведева заявлялось об урегулировании технических вопросов, связанных с возобновлением поставок. 7 октября в Кремле сообщили, что Газпром выходит с Туркменией на конкретные договоренности, касающиеся возобновления закупок туркменского газа.

Источник: http://top.rbc.ru/politics/17/10/2009/337877.shtml

4
1495
0