Почему правительство спасает олигархов?

На модерации Отложенный

Я тут долго в голове крутил эту мысль. Сначала - повозмущался, как водится. А потом подумал - а был ли выбор у правительства ? Давайте рассмотрим с такой точки зрения - диалог отдельно взятого Олигарха с отдельно взятым Правительством.

Информация к размышлению - Олигарх - владелец (собственник) предприятий на территории РФ. Набрал по всему миру кредитов под залог этих предприятий, а когда грянул кризис, выяснилось, что стоимость активов, под которые кредиты были взяты, сдулась и оказалась гораздо меньше той суммы, которую предстоит выплачивать. Но !!! У Олигарха сто пудов - есть счет (возможно, что и не один), который даже в случае, если он будет вынужден продать все свои активы кредиторам, вполне обеспечит ему безбедное существование где-нить подальше от сени родных берез. В этом, я надеюсь, никто не сомневается ? А так же есть депозитный ящик, тоже, скорее всего не один, арендованый его каким-нить доверенным лицом, и тоже, понимаешь, не под сенью родных берез, где и хранятся документики, ценные бумаги, свидетельствующие о том, что именно Олигарх является собственником данных активов. И которые по команде Олигарха (или в случае отсутствия таковой в определенных условиях) будут кредиторам переданы.

И есть Правительство, которое, как хочется надеяться, беспокоится об экономическом потенциале (обороноспособности, наличии рабочих мест, промышленной, продовольственной, социальной сфере и так далее...) страны. И видит оно перед собой Олигарха, пришедшего к нему денежек просить на покрытие долгов.

Олигарх - Слышь, Правительство... Ты, типа, эта... Ну бабло нада, кредиторы заели совсем ! Ну, а мы с тобой, как бы, разочтемся со временем, что-ли... Вот, акции моих предприятий, типа, возьми... ("Батька, гроши нужны !

Какой же я атаман без золотого запасу ?!")

Правительство - Ишь, чого захотел ? Грошей ? (Как занимал - так и отдавай, со своих счетов снимай !).

Олигарх - Да я лучше свои акции предприятий им сдам, пусть спекули на рынке еще ниже котировки ихние опустят, тогда и твоей доле акций кирдык придет, за бесценок сбросишь. И скупят их иностранцы на корню ! (А мы пулеметы пропьем, а патроны на опохмел пойдут ! И возьмут вас красные - тепленьких !).

Правительство - Моргалы выколю ! (Пойдешь к Ходорковскому рукавицы шить ! А акции отберем !).

Олигарх - Руки коротки. Мои акции не в Сбербанке лежат ! Хоть щаз звоню и сливаю все кредиторам... А коли что со мной - красные пакеты на такой поган случай у людей верных имеются - без меня сольют. И придут к тебе иностранные дяди, и заявят о своем праве на заводики - пароходики... Что, опять революцию с национализацией устраивать ? То-то же... Не хочешь ! Или по арбитражам международным судиться с ними станешь ? Вот так-то... ( Ну, понял, Малыш, кто тут лучший укротитель домомучительниц ?)

Правительство (робко) - Ну ладно, тогда хоть совет директоров свой посадим... (Шурик, вы комсомолец... А может не надо ?).

Олигарх - Чевоооо ? Мой совет останется, со мной во главе ! Иначе сей же секунд сливаю все по красной цене ! ( Надо, Федя... Понимаешь, надо !).

Конечно, все это утрированно и со смешком. Но это просто, чтобы не было так грустно. Возможно, подобного разговора не было, возможно в правительстве сами просчитали варианты и пришли к такому решению. Возможно, кроме обозначенных мной факторов были еще какие-то, но личная приязнь, если и имела место - то далеко даже не десятое.