Самые умные люди России идут не на протест, а - на выход

На модерации Отложенный

Путинские холуи, живущие одним днем, ликуют, что полумиллионный протест, объявленный штабом Навального на 21 апреля, день послания Путина Федеральному собранию, попух. По всей России в поддержку строптивой жертвы беззакония вышли жалкие несколько десятков тысяч, а схваченных полицаями за разрешенный Конституций РФ демарш вообще смех – полторы тысячи. Для 146-миллионной страны это никакой и не протест, а так, статистическая погрешность: шли «мамкины революционеры» в комнату, попали в другую...

Объяснения тому свелись как к неубедительности «программы Навального», так и к убедительности государственной дубинки, пущенной автором «Послания» по спинам своего народа:

«Ты должен быть готов к задержанию, штрафу, длительному административному аресту. Шанс уголовного дела и реального срока на несколько лет – минимален. Но выпасть из жизни на 10-30 суток – это настоящая угроза в стране, где 8 из 10 граждан – низкооплачиваемые работники, без сбережений, живущие от зарплаты до зарплаты...»

Но беда нашей страны, скатившейся в самый низ мировой цивилизации при Путине, продолжившем путь Ельцина на обнуление ее творческой и производственной мощи – не только в нехватке идей и избытке полицаев.

Огромный вред народу нанес «мамкин социализм», при котором не надо было вообще никак бороться за свои права. Написал заявление в отделе кадров – и твоя судьба решена: рост зарплаты и по службе, бесплатное жилье, детсад и пионерлагерь для деток, профилакторий, пенсия и даже похороны на казенный счет – в кармане. Написал заявление в партию, и карьера, ученая степень, кооперативная квартира, личное авто – за пазухой. Только «не высовывайся» против самой верхотуры (райком, обком, ЦК) – со света не сживут, но роста всякого лишат.

Такая конструкция, лишенная живой обратной связи, была заведомо обречена из-за неизбежного разложения верхов – никакие англо-сионистские заговоры тут вовсе ни при чем! Но когда народ, лишенный навыков борьбы за существование, решил избавиться от опостылевшей (и опаскудевшей) мамки, он обрек себя на еще худшую судьбу – иного не могло и быть! Хищники бандитского, асоциального и аморального склада живо захватили всю власть над «мамкиными детками» – и ну гнуть их в бараний рог.

Это и есть корневая причина безвыходности – в том числе на улицы – глубинного народа, а полицаи утюжат лишь зеленые побеги от коренного постсоветского ствола.

Что же до тех более скорых на подъем побегов, представителем которых я бы назвал и Навального – наше огромное несчастье, на которое путинской клике наплевать, в том, что их прыть уходит именно в побег от нас. На днях РАН сообщила, что «число российских ученых, ежегодно уезжающих за границу, с 2012 года выросло с 14 000 до почти 70 000 человек в настоящее время». То есть прикинув, как говорится, хрен к носу, эти побеги, самые прыткие и ушлые, сочли, что перспектив борьбы за достойное место под солнцем в путинской России нет. И хлынули не на улицы – а в аэропорты, И говорить при этом «туда им и дорога» может только сволочь или идиот, радующийся, что из его дырявого кармана деньги сыплются под ноги другим.

Для нормального человека менять родину нелегко, и он идет на это лишь при полной невозможности пригодиться там, где родился. Мой друг, живущий уже 20 лет в США и получающий там за свою любимую работу биолога не наши деньги миллион в месяц, рвется назад в Россию: чужая для него страна своей так и не стала, тоска-тощища! Но дети, выросшие американцами, наотрез, а их одних не бросить... Да, то его личная драма – но каюк стране, разбрасывающейся самым ценным человеческим материалом в угоду разъевшейся донельзя дряни, с которой нам плестись в самом хвосте, с нищенскими зарплатами и пенсиями для людей труда.

Поэтому не ликовать, а плакать надо, оттого что самая продвинутая молодежь пошла не на протесты, а на выход! И Навального за то, что подал пример возврата на неласковую родину и борьбы с ее коростой, а не дал деру прочь – не сажать, но награждать, словами схожего с ним судьбой Сократа, обедом в Пританее. То есть застольем за казенный счет для самых доблестных сынов отечества. Правда, самому Сократу, объявленному при жизни «врагом афинского народа хуже Навального», дали испить чащу путинской цикуты...

И коли мы под улюлюканье извечных холуев пойдем тем «афинским» путем, остается только заготовить впрок табличку: «Последний уезжающий, выключите в РАН свет».