Россия. Докатились - населению начнут раздавать просроченную еду

Закон о фудшеринге (бесплатной раздаче просроченной и почти просроченной еды) внесен в правительство.

Какую еду и кому можно будет бесплатно получить в магазине?

Авторы законопроекта - заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев и член Комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

Новая норма в законодательстве освобождает юридические лица от уплаты налогов на те продукты, которые они будут раздавать бесплатно.

Сегодня, даже отдавая еду бесплатно, юридическим лицам приходится платить в виде налогов до 40% от ее стоимости (20% НДС и 20% налог на прибыль).

Читайте также: Бедность и неравенство в современной России

При этом в законе не оговаривается, какие именно продукты и кому будут раздавать магазины. Также не оговорен срок реализации бесплатного товара: неясно, например, можно ли будет отдавать бесплатно продукты, срок годности которых истек месяц назад? Одно дело, если речь идет о крупах, и совсем другое - если о колбасных изделиях или сырах.

Зато эксперты, участвовавшие в разработке закона, огласили примерные объемы "бесплатного". Если верить их оценкам, масштабы будут поистине огромными!

Так, всего в России выбрасывается в год 17 млн тонн продуктов, то есть около 120 кг на каждого россиянина. Иными словами, каждый из нас сможет в скором времени получать бесплатно в супермаркете по 10 кг еды ежемесячно.

Изначально фудшеринг задумывался как раздача еды малоимущим. Но, во-первых, у нас в стране 90% еле сводят концы с концами, во-вторых, официально насчитывается всего 18 млн малоимущих. То есть если раздавать просрочку только им, то на каждого придется тонна еды в год, или больше 80 кг еды в месяц, или почти 3 кг еды в день. Что даже с учетом жидких продуктов, например молока, многовато для одного человека.

К тому же раздача еды малообеспеченным адресно будет стоить немалых трудовых и финансовых затрат, ведь такое количество еды надо будет или развозить по домам, или раздавать в каких-то пунктах выдачи.

Поэтому законодатели решили не ограничивать возможное число получателей: после принятия закона абсолютно любой сможет обратиться в магазин с просьбой отдать ему бесплатно просроченные продукты.

Что именно сможет россиянин найти в "подарочном наборе"? Из 10 кг примерно 2 кг "еды на выброс" составят колбасные изделия. Почти всю остальную часть (примерно по 2,5 кг) займут молочная продукция, овощи и фрукты. Единственное, что запрещено раздавать бесплатно, - это алкоголь.

Конечно, размер бесплатной продуктовой корзины приведен весьма условно. Ведь, согласно закону, распоряжаться своей просрочкой магазины смогут на свое усмотрение, то есть вашему соседу они могут отдать 100 кг продуктов, а вам - не дать вообще ничего!

Магазин также имеет право вовсе никому ничего не давать, а вместо этого отвезти просрочку, например, в тюрьму. Не запрещено и действовать по старой схеме - сдавать продукты на утилизацию. Да, за это магазинам приходится платить, но зато нет рисков, что покупатели вовсе перестанут ходить в магазин за покупками, а вместо этого будут сидеть и ждать, когда ту же самую еду, хоть и полежавшую, магазин начнет им раздавать бесплатно. 

Законодатели сообщили, что фудшерингу в России мешает плохой контроль за утилизацией просрочки: не секрет, что многие предприниматели, вместо того чтобы отправлять отходы на переработку, просто сваливают их на нелегальных помойках. Легальная утилизация одной тонны, как сообщили в X5 Retail Group, для магазинов Москвы и области обходится в 5-30 тыс. рублей.

Чтобы нелегального выбрасывания не было, депутаты обещают разработать еще один закон, который ужесточит контроль за утилизацией отходов и увеличит штрафы для тех, кто сваливает отходы где попало.

Одним словом, новые законы могут привести к глобальным изменениям как в торговле, так и в жизни простых россиян.

Источник: http://www.dal.by/news/109/19-02-20-6/

5
1090
0