Путин платит Миллеру 2,2 млн. руб. в день. В "коня" ли корм ?

На модерации Отложенный

Просто проклятие какое-то постигло «Северный поток-2», эту лебединую песню нашего Газпрома, которую сама судьба, не иначе, не дает допеть. Не Алексей Миллер же, величайший газовик планеты, которому лучший его друг Путин платит 2,2  млн. руб. в день, чтобы не переманили другие страны, обрывающие его телефон – виноват!

3 августа окончился срок подачи апелляции по судам якорного позиционирования, то есть по барже «Фортуне», привлеченного для достройки этого «СП-2». Дания отчиталась – апелляций не было, можно начинать, давайте план работ и действуйте.

Но стройка стоит.

На другой день, 4 августа, в СМИ появилась информация, что на Балтику пришел еще один корабль для строительства «СП-2» – «Балтийский исследователь». Не трубоукладчик, но суда обеспечения тоже необходимы, без них никак.

Но стройка опять стоит.

И вот сегодня – как гром среди ясного неба, новость: арендующая баржу «Фортуна» компания «Межрегионтрубопроводстрой» достраивать «Северный поток-2» отказалась.

Это – российская компания, но арендует «Фортуну» у люксембургской компания Maritime Construction Services (MCS).

Кто из них – арендатор или собственник – испугался угроз госсекретаря США Помпео и новых санкций Конгресса за участие в не потрафившем Штатам строительстве?

Впрочем теперь это уже неважно. Важно, что якорную баржу-трубоукладчик на «Северный поток-2» не дают. Её ждали месяц, но всуе. Стройка стоит.

Раньше называлась еще якорная баржа «Дефендер», но она в списке строителей не фигурировала уже очень давно.

Получается, трубоукладчик «Академик Черский», который должен был модернизироваться под другой диаметр труб, остался на стройке один. При его скорости укладки труб 1,5-2 км в день ему возиться около 3-х месяцев, по ноябрь. Но и он не приступал к работе. Компания-модернизатор тоже, похоже, свернула свои работы.

Время уходит впустую. Чего ждет Газпром с величайшим менеджером современности Миллером во главе? Пока тот свои миллионы ежедневные пересчитает?

У нас вообще есть на сегодня какие-то прогнозы по этой стройке, которой еще год назад Миллер хвалился как его выдающимся успехом? Или все-таки американцы, хоть и не имеющие в их распоряжении такого Миллера, сделали нас вчистую?
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/108984/36484/2-2