«Дочь» Шувалова попала в списки зачисленных на бюджет в МГУ, несмотря на недобор баллов

На модерации Отложенный

МГУ «случайно» зачислил на бюджетное обучение Анастасию Шувалову, полную тезку дочери бывшего вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова. Девушку сразу же лишили бюджетного места, когда о произошедшем узнали журналисты.

Имя Анастасии Шуваловой в списке зачисленных на факультет психологии МГУ на бюджет обнаружил Forbes. При этом Шувалова отставала от других абитуриентов, прошедших конкурс на бюджетное место, более чем на 100 баллов. Список из 37 зачисленных был опубликован на сайте университета, когда на него обратил внимание Forbes. Когда журналисты обратились в вуз за комментарием, список был изменен и фамилия Шуваловой из него исчезла, однако оригинал списка остался в открытом доступе.


 
Анастасия Шувалова была зачислена на специальность «клиническая психология», набрав по общему конкурсу 230 баллов. Она заняла 37 строчку списка, тогда как на 36 месте оказался абитуриент, у которого по результатам экзаменов было 334 балла. Фактически, Шувалова не набрала даже проходные 329 баллов.

После инцидента в пресс-службе МГУ заявили, что произошла техническая ошибка и на самом деле Анастасия Шувалова была зачислена на контрактное обучение, для которого достаточно набрать 203 балла.