Блумберг обещает обложить миллионеров дополнительными налогами

На модерации Отложенный

Кандидат в президенты от демократической партии и бывший мэр города Нью-Йорк (2002 - 2013) Майкл Блумберг анонсировал налоговые инициативы, которые станут полноценными законами в случае его победы 3 ноября.

Он намерен отменить корпоративные налоговые льготы, принятые республиканцами в рамках билля Tax Cuts and Jobs Act of 2017, а также обложить дополнительным налогом (surtax) каждого, кто зарабатывает более $5 млн. в год.

В случае реализации плана федеральный бюджет получит около $5 трлн. Этой астрономической суммы хватит на реализацию других приоритетных инициатив Блумберга: модернизации системы здравоохранения, реформы дошкольного и школьного образования, тотальной перестройки инфраструктуры страны и усиленной борьбы с климатическими изменениями.

"Самое главное заключается в том, что мой план абсолютно реален и выполним, - отметил Блумберг, бросив камень в огород своих главных конкурентов - социалистов Берни Сандерса и Элизабет Уоррен, которые желают модернизировать налоговую систему через ленинский принцип "отобрать и поделить".

- Мы закроем все налоговые лазейки для состоятельных людей и корпораций. Вместе с тем, у них не будет необходимости уклоняться от уплаты налогов".

Майкл Блумберг, напомним, является одним из богатейших людей на планете. Его состояние оценивается в $60 млрд.

Для сравнения: состояния Дональда Трампа в процессе избирательной кампании 2016 года оценивалось в $150 - $300 млн.

Блумберг - в отличие от нынешнего главы государства - максимально прозрачен в бизнесе. Он не боится продвигать налоговое законодательство, которое в первую очередь ударит по нему самому.

Рейтинг народной поддержки Блумберга за последнюю неделю вырос до 16%. Столько же процентов имеет сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен. Пока лидирует в гонке демократов бывший вице-президент США Джо Байден (35%), на втором месте - сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс (18%).