Медведев решил продать стратегические заводы

\"Я сокращаю перечень стратегических предприятий в пять раз. Число стратегических акционерных обществ уменьшается с 208 до 41, федеральных унитарных предприятий - с 230 до 159. Такой указ мною сегодня подписан\", - сказал Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

\"Сколько бы госкомпаний у нас не было, модернизация будет проведена, прежде всего, силами частного бизнеса, но и только при наличии конкуренции. А роль государства - создавать для российских и иностранных предпринимателей благоприятный деловой климат, а также честную конкурентную среду\", - сказал Медведев.

Он напомнил слова нобелевского лауреата по физике академика Петра Капицы, о том, что \"часто думают, что тот, кто сорвал яблоко, тот и сделал главную работу, тогда как на самом деле это яблоко сделал тот, кто посадил яблоню\".

- Судя по всему, наш президент либо просто не понимает, как проводится модернизация, либо сознательно называет словом \"модернизация\" совсем не то, что оно обозначает, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Силами частного бизнеса глобальные, инфраструктурные проекты не финансируются никогда и нигде, так же как и фундаментальная наука. Это \"длинные деньги\", и бизнесу они не интересны. Что до сокращения числа стратегических предприятий, то после того, как их число было сокращено с нескольких тысяч (а ведь были раньше и целые стратегические отрасли) до нынешних двухсот, это вопрос, который не имеет принципиального значения.

Есть ощущение, что президент Дима считает стратегическое предприятие такой обременительной ненужной штукой, которая берет деньги из бюджета, а прибыли не приносит. С точки зрения либерального сознания - это \"неправильное\" предприятие и оно должно быть ликвидировано. Я не утрирую - вспомните, с какой радостью недавно президент закрывал последний реактор, нарабатывавший оружейный плутоний.

Оружейный плутоний нельзя продать - значит, он не нужен...

\"Это хорошо, что президент Медведев апеллирует к авторитету Петра Капицы, - добавил Анатолий Баранов. - \"Дернув\" нужную цитатку, можно оправдать любую гадость ссылкой на мировой авторитет.Ну что ж, цитата на цитату - сын Петра Капицы, С.П.Капица был вынужден опубликовать свою статью на ФОРУМе.мск, поскольку федеральные медийные ресурсы давно закрыты для любого проблеска мысли, отличающейся от соображений начальственного \"органчика\". Вот как на самом деле обстоят дела с инновациями в державе, счастливо возглавляемой Димой Медведевым\".

\"В Правительство было направлено письмо, подписанное президентом РАН Ю.С. Осиповым и президентом РАМН М.И. Давыдовым о необходимости производства микротронов с учетом накопленного клинического опыта и современных достижений в электронике. Министерство науки и высшего образования по существу не ответило на эти предложения. Говорилось, что надо объявить конкурс на тендер и т.д. Мне же было сказано, что если найдется нужный чиновник, то при откате в 20 - 30% дело может быть пойдет. Однако «Сименс» все это время не дремал и уже с новой силой начал закреплять завоеванные рубежи в этом неравноправном соревновании инноваторов. Обо всех этих обстоятельствах я рассказал на заседании Комитета Государственной думы по инновациям в феврале 2009 года. Недавно же после бесплодных попыток найти инвесторов микротроны были похоронены, а летом 2009 г. была закрыта и та машина, которая так успешно работала 25 лет в Институте им. Герцена. Единственным для меня утешением стало, что в своем выступлении на пресс-конференции 14 февраля 2008 года президент В.В.Путин обсуждал вопрос об инновации в медицине и это дало ему повод поздравить меня в это день, когда мне исполнилось 80 лет\" (С.П.Капица).

Источник: http://forum-msk.org/material/news/3418821.html

29
1657
0