Год на новом Newsland.ru: как его улучшить?

На модерации Отложенный

Впервые за три с лишним года борений на «Ньюсланде» сегодня вдруг проснулся с ясной и отчетливой мыслью, что мне не хочется идти на любимый портал. И даже сам себе не поверил. Включил компьютер и чувствую… нет, не хочется.

А зачем? Новости быстро узнаю из «Интерфакса» и других информационных лет, откуда мы их на НЛ и перетягиваем.

Подискутировать? Нет их, дискуссий. Мирно скончались. Все больше кухонные споры да разборки, которые в последнее время приобрели такой лихой характер, что только держись. Мат-перемат, ругань-переругань. Все «козлы», всех «на кол», всех «к стенке».

Если, допустим, ты высказался за Зюганова - тебя злобно «заминусует» одна сторона, если против - другая. Минус стал решающим аргументов в споре. И прав уже не тот, кто прав, а тот, у кого больше клонов-минусаторов.

Чего греха таить? В большинстве своем мы уже давно напрямую не общаемся друг с другом, а все больше через посредников-клонов. Ибо основной ник жалко отдавать на растерзание…

«Но как же, - слышу я внутренний голос, - а рейтинг? А место в турнирной таблице? А возможность оказаться в лидерах, показав себя во всей красе, блеснув умом и талантом»?

И тут же сам чувствую, что мой внутренний голос засмущался и покраснел от стыда.

Ибо давайте признаем: умерли они, наши рейтинги. Турнирная таблица в первой сотне фактически встала, как ржавый эскалатор.

У меня 29.000 баллов, а самого-самого первого лидера? 173 тыс. с гаком! А у второго? Тоже свыше 109 тысяч.

Значит, хоть лопни, но в «этой жизни» мне их уже никогда не догнать. И сотням других портальцев тоже. Разве что заложить квартиру, распродать имущество и на выручку купить рейтинг.

Ну, а если нам лидерство не светит ни при каких обстоятельствах - чего, как говорится, пупок рвать?

Согласитесь, если уж нас всех выстроили в эту самую турнирную таблицу, то должно же быть в ней какое-то движение? А его нет.

Я вижу, что наши лидеры - молодцы, трудяги, что каждый день они выставляют на Портал сотни новостей, но и тут же спрашиваю себя: а зачем ставить те новости, которые никто не читает?

Их часто не комментирует даже тот, их ставит. Ему некогда. Тогда какая и кому от них польза?

Кто-нибудь когда-нибудь подсчитывал КПД наших трудов здесь?

В общем, стали наши уважаемые лидеры… тормозом общего движения вперед.

Есть ли выход? Есть ли способ вернуть состязательность, игровой интерес пребывания в этой таблице?

Есть. И я "по просьбам трудящихся" высказывался на эту тему еще в мае прошлого года в своем блоге под заголовком: «А, может, нам лидеров рейтинга просто обнулять?»

В самом деле, любое состязание подразумевает подведение итогов. Месячных, квартальных, годовых и т.д.

Чемпионаты мира по футболу или хоккею проводятся ежегодно. Конкурс на звание «Мисс Вселенная» - также. Не может быть чемпиона на все времена. И уже тогда многие блогеры высказывались за подведение итогов текущего этапа состязаний.

Отсюда было предложение: признать нынешнюю тройку лидеров как безусловных рекордсменов. Как-нибудь «увековечить» их имена. К примеру, внести в своеобразную Книгу почета Портала. Пририсовать к их аватаркам гвардейские ленточки. А затем всех троих… «обнулить», дав на будущее определенный стартовый капитал. А, может, обнулить всех участников турнирной таблицы.

Главное - открыть окошко для творчества, для движения к заветному финишу другим участникам гонки. Такой была идея, которая нашла тогда многих сторонников.

Мы работаем на обновленном «Ньюслэнде» уже фактически год.

Пора, как говорится, подвести некоторые итоги. Взять ту же функцию редактирования комментария. Как ее не хватает! А разве помешали бы фильтры от мата и прочей ругани?

И уж коль скоро вся страна движется к модернизации, то и мы не должны топтаться на месте.  Чтобы и у нас не было застоя.

В конце концов, мы, пользователи, - главная движущая сила «Ньюслэнда».

Своим бескорыстным трудом мы каждодневно вдыхаем в него жизнь.

И администрация должна делать все, чтобы нам здесь трудилось плодотворно и радостно.