Европа переходит на схему "весна-осень"

На модерации Отложенный

В то время как Российский футбол с будущего сезона начнет переход на схему "осень-весна", ФИФА и УЕФА планируют в ближайшее время перейти на хорошо знакомую отечественным болельщикам схему "весна - осень".

По данным западных СМИ, президент ФИФА Зепп Блаттер и президент УЕФА Мишель Платини уже приняли идеологическое решение о глобальном изменении календарей футбольных первенств всех стран, выступающих под эгидой этих организаций, а также чемпионатов мира и Европы. Руководители самых влиятельных футбольных организаций в мире хотят перевести все национальные первенства с системы "осень - весна" на режим "весна - осень". Таким образом, чемпионаты будут проводиться с февраля по ноябрь, а не августа на май, как происходит в большинстве стран сейчас.

Помимо национальных чемпионатов, на февраль-март сдвинутся сроки проведения Чемпионатов мира и Европы, а квалификационные игры будут играться с ноября по декабрь.

Пауза во всех соревнованиях будет наступать в декабре-январе.

Решение по данному вопросу планируется принять на Исполкоме ФИФА уже к марту 2011 года. Если оно будет положительным, изменения вступят в силу не ранее 2015 года.

Как отмечает портал sports.ru, данный проект Мишель Платини внес еще в 1998 г., однако продвинуть эту инициативу мешало испано-итальянское лобби. В этих странах летом слишком жарко, чтобы играть в футбол, утверждают представители Примеры и Серии А.

Особенно интригующей во всей этой ситуации выглядит перспектива зимнего Чемпионата Мира - 2018, право на проведение которого недавно получила Россия.