Дефицит бюджета Португалии превысил прогнозы

Дефицит бюджета Португалии по итогам 2010 года составил 8,6 процента ВВП, что значительно превосходит прогноз местного правительства в 7,3 процента. Как сообщает Bloomberg, опубликованная статистика увеличивает вероятность того, что Португалия попросит льготный кредит у Евросоюза или Международного валютного фонда.

Статистическое ведомство Португалии 31 марта пересмотрело и оценку дефицита бюджета за 2009 год - теперь, по официальным данным, он составляет 10 процентов ВВП, а не 9,3 процента. В то же время прогноз на 2011 год (4,6 процента) остался без изменений.

Bloomberg отмечает, что после публикации статистики двухлетние, пятилетние и десятилетние облигации установили рекорд по доходности за все время, что Португалия пребывает в еврозоне. При этом доходность двухлетних облигаций впервые с 2006 года поднялась выше доходности десятилетних (8,3 и 8,18 процента соответственно).

Пересмотр дефицита бюджета означает, что Португалии придется занимать средства для того, чтобы не допустить дефолта по своим обязательствам.

Между тем, делать это официальному Лиссабону все сложнее и сложнее: в течение марта ведущие рейтинговые агентства мира понизили кредитные рейтинги Португалии.

Португалия оказалась одной из самых пострадавших от долгового кризиса стран в Европе. Многие экономисты и деловые СМИ ожидали, что Португалия возьмет льготный кредит у ЕС еще в конце 2010 года, но тогда в южной стране заявили, что сами могут справиться с кризисом. В итоге правительство приняло пакет мер по сокращению дефицита бюджета, но он оказался недостаточным для преодоления кризиса. В 2011 году правительство попыталось согласовать с парламентом еще один пакет мер, но депутаты отказались его одобрять. В итоге кризис долговой перерос в кризис политический: правительство Жозе Сократеша подало в отставку.

Источник: http://finanews.ru/news/deficit_bjudzheta_portugalii_prevysil_prognoz_pravitelstva/2011-03-31-366

12
1108
0