Чистая прибыль Роснано в 2010 году уменьшилась на 68%

На модерации Отложенный

В 2009 году чистая прибыль госкорпорации "Роснано" составила 11,2 миллиарда рублей и сформировалась, в основном, за счет процентов, полученных от размещения средств на депозитах в коммерческих банках.

Доход "Роснано" в 2009 году от размещения временно свободных денежных средств превысил плановый показатель на 41,5% и составил 14,374 миллиарда рублей.

"В 2010 году прибыль "Роснано" формировалась, в основном, за счет процентов от временно свободных средств, размещенных на депозитах. Естественно, по мере инвестирования в проектные компании, сумма на депозитах и выплачиваемые проценты уменьшаются", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правления "Роснано" Олега Киселева.

Он пояснил, что согласно утвержденной стратегии "Роснано" сейчас переходит от первого этапа развития ко второму.

"В этом году у нас должен появиться новый источник доходов - дивиденды от проектных компаний, а через несколько лет - доходы от нашего выхода из инвестиционных проектов.

В ближайшие периоды эти суммы будут невелики, поэтому отчетная прибыль ОАО может снижаться и далее. Однако через несколько лет доходность от развития бизнеса позволит нам выйти на общепринятые показатели для инвестиционных компаний", - сообщил Киселев.

По его словам, для "Роснано" намного более важен тот факт, что стоимость компании в 2010 году существенно выросла.

"Если прибыль сократилась на 7,6 миллиарда рублей, то стоимость основных активов увеличилась на 42,2 миллиарда рублей. Это наглядно демонстрирует эффективность наших инвестиций", - отметил он.

Стоимость активов "Роснано" в 2010 году составила 118,9 миллиарда рублей.

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. 100% акций ОАО находится в собственности государства.