Разве западное лицемерие не удивительно?

На модерации Отложенный

Известный американский публицист, в прошлом видный республиканец Патрик Джозеф Бьюкенен в опубликованной на интернет-сайте "Real Clear Politics" татье подверг резкой критике политику президента США Джорджа Буша в тношении России после недавних событий в Южной Осетии:

Разве не мы разрешили Израилю бомбить Ливан в течение 35 дней в ответ на пограничную перестрелку, где несколько солдат Израиля были убиты, и два ахвачены? Это не было во много раз более "непропорционально"?

Разве США не бомбили Сербию в течение 78 дней и вторглись, чтобы вынудить ее сдавать Косово, на которую Сербия имела намного большее исторических прав, чем Грузия имела на Абхазию или Ю. Осетию, обе из которых предпочитают Москву Тбилиси?

Когда Советский Союз развалился на 15 республик, мы праздновали! Когда Словения, Хорватия, Македония, Босния, Черногория и Косово отделились из Сербии, мы радовались! Почему, тогда, негодуем, когда две области, чьи народы являются этнически отдельными от Грузии, и кто боролся за их независимость, должны стать независимыми? Действительно ли расколы и роспуск наций, похвальны только тогда, когда они продвигают повестку дня ненавистников России? Разве российский гнев не понятен?

В течение многих лет Запад утирал нос России, и после ее поражения в Холодной войне, рассматривал ее подобно Веймарской Германии. Когда Москва убрала Красную Армию из Европы, закрыла ее базы на Кубе, распустила <злую империю>, позволив Советскому Союзу разбиваться на 15 государств, и искала дружбу и союз с Соединенными Штатами, что мы делали?

Американские чужаки тайно сговаривались с российскими предателями, чтобы грабить Россию. Нарушая обещание Михаилу Горбачеву, мы перемещали наш военный союз в Восточную Европу, а затем и на порог России. Шесть Стран Варшавского договора и три прежних республики Советского Союза - теперь члены НАТО. Буш, Чейни и Маккейн хотят принять Украину и Грузию в НАТО.

Это потребует, чтобы Соединенные Штаты участвовали в войне с Россией на родине Сталина, и лишает суверенитета Крым и Севастополь, традиционный дом Черноморского флота России. Когда они становились американскими жизненно-важными интересами, оправдывая войну с Россией?

Соединенные Штаты односторонне аннулировали "Договор по баллистическим ракетам", потому что наша технология была превосходящая. Затем запланировали разместить ПРО в Польше и Чешской республике, чтобы защищаться против Иранских ракет, хотя Иран не имеет никаких МБР и никаких атомных бомб. Российское встречное предложение по размещению ПРО в Азербайджане, был отклонено. Мы строили трубопровод "Баку-Тбилиси-Чейхан" от Азербайджана до Грузии и Турции, чтобы выключить Россию. Мы помогли цветными революциями свержению режимов, дружественных Москве, в Украине и Грузии, и пробовали повторить это в Белоруссии.

Вообразите мир, который никогда не знал Рональда Рейгана, где в Европе в ходе Холодной войны, Москва разметила 20 ракет к востоку от Эльбы. И Европа оставила НАТО, сказала нам идти домой и становиться подвластными Москве.

Как бы мы реагировали бы, если Москва приняла Западную Европу в Варшавский договор, установила военные базы в Мексике и Панаме, помещала радары и ракеты на Кубе, и в союзе с Китаем стала строить трубопроводы, чтобы перемещать мексиканскую и венесуэльскую нефть в Азию? И выключила нас? Если бы российские и китайские советники обучали латиноамериканские армии, как мы в прежних советских республиках, как мы реагировали бы? Мы рассматривали бы дружеским такое российское поведение? Разве западное лицемерие не
удивительно?

В течение десятилетий некоторые из нас предупреждали, что вхождение на территорию России - это безумие. Цыплята демократического империализма теперь пришли домой к насесту - в Тбилиси.