Медведев встретился со спикером палаты представителей

На модерации Отложенный

На встрече со спикером палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что рассчитывает на то, что законодатели России и США вслед за исполнительными ветвями власти внесут вклад в укреплению двусторонних отношений.

Медведев напомнил, что они с президентом США Бараком Обамой \"уже внесли\" вклад в развитие двусторонних связей. По его словам, теперь дело за законодателями. Президент РФ пояснил, что имеет в виду, в частности, ратификацию нового Договора о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений.

По словам Дмитрия Медведева, его нынешний визит в США был посвящен далеко не только обсуждению проблем безопасности. В его ходе рассматривалось и множество вопросов, связанных с укреплением российско-американских торгово-экономических отношений. \"Я с оптимизмом смотрю в будущее. Этот визит внесет, я уверен, позитивный вклад в развитие наших контактов\", - подчеркнул президент РФ. Он напомнил, что до приезда в Вашингтон посетил в Калифорнии знаменитую Кремниевую долину, где ознакомился с работой ряда высокотехнологичных американских компаний.

Президент России выразил уверенность в том, что \"создать нечто подобное, с учетом определенных изменений\", можно и в России.

Со своей стороны, Ненси Пелоси, которая представляет в нижней палате Конгресса Калифорнию, выразила российскому лидеру признательность за поездку в ее родной штат и рабочие встречи с местными предпринимателями.

Кроме того, влиятельный американский законодатель, которая занимает в государственной иерархии США третий по значимости пост, поблагодарила Дмитрия Медведева за работу над новым Договором о дальнейшем сокращении СНВ, за готовность конструктивно обсуждать с Соединенными Штатами ядерную проблему КНДР и ряд других ключевых вопросов международной политики.

\"Партнерство между Россией и США опирается на разделяемую веру в необходимость обеспечения безопасности и процветания народов двух стран\", а также стремление содействовать укреплению международного мира и стабильности, подчеркнула она и пообещала, что в ближайшее время США постараются внести вклад в развитие двусторонней торговли с Россией.