Туркмения: высочайшая коррупционная емкость

Президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова почти неминуемо ждет судьба Мубарака и Каддафи. Об этом говорится в докладе «Личный карман президента: нефть, газ, закон», презентация которого состоялась 12 октября в Королевском институте международных отношений в Лондоне. Авторы документа из американской исследовательской организации Crude Accountability посвятили его президенту Туркмении, сумевшему узаконить коррупционную структуру, позволившую ему лично стать бенефициаром 80% всех доходов от продажи туркменских углеводородов.

Структуру под названием «Государственное агентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана» Бердымухамедов учредил в марте 2007 г., когда еще не прошло и месяца после его инаугурации. А еще через год выяснилось, что агентство обладает не только правом собственности на все нефтегазовые ресурсы страны, но и монопольно распоряжается доходами от их продажи. При этом только 20% этих доходов направляются в бюджет Туркмении. Остальными 80% агентство, фактическим руководителем которого является президент Бердымухамедов, распоряжается по собственному усмотрению.

Приведенный в докладе анализ, основанный только на открытых источниках, показал, что полномочия агентства столь широки, что позволяют контролировать всю деятельность иностранных инвесторов, проводящих разведку и добычу нефти и газа. Мало того, подконтрольное только президенту агентство вправе блокировать проверку деятельности инвесторов со стороны правоохранительных, природоохранных и налоговых структур. А это, как считают исследователи, «дает широкий набор инструментов для принуждения инвесторов к наиболее выгодным для агентства условиям экономических отношений». Другими словами, подобная монополия на полномочия обладает «высочайшей коррупционной емкостью», утверждают авторы.

Иллюстрацией «сильных рисков», которым подвергаются иностранные инвесторы в Туркмении, стал в докладе рассказ о скандальном изгнании из этой страны аргентинской компании «Бридас», вложившей в свое время более 1 млрд.

долл. в проект газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан. «Эталонным» же примером пренебрежения Ашхабадом своих обязательств стала недавняя громкая история выдавливания из Туркмении российской компании МТС. Власти этой страны отказались даже рассматривать вопрос о компенсациях МТС за потерю бизнеса.

Впрочем, в докладе иностранные инвесторы вовсе не выглядят невинными агнцами. Как заметила, выступая на презентации исполнительный директор Crude Accountability Кейт Уоттерс, «любая компания, правительство либо международная финансовая организация, работающая в нефтегазовом секторе Туркмении, будет участвовать в краже средств у туркменского народа, которой занимается президент этой страны и возглавляемое им агентство».

В предисловии к представленному в Лондоне 32-страничному исследованию оно названо «историей одного из самых коррумпированных и непрозрачных режимов в мире, грабящего свой народ с молчаливого согласия западных правительств».

Авторы исследования не скрывают, что к началу работы их сподвигли события в Тунисе, Египте и Ливии, где властям довольно долго удавалось с помощью репрессий удерживать status quo. Туркмения, говорят они, попала в фокус зрения по этому же поводу - президент Бердымухамедов создает фундамент будущих потрясений государства и общества. А его страна стала «классическим примером тоталитарной диктатуры современного типа», на мировой линейке тоталитаризма расположенной между Северной Кореей, с одной стороны, и респектабельным в прошлом режимом Мубарака в Египте и «мягкой диктатурой» Лукашенко в Белоруссии, с другой стороны.

«Надежды на модернизационный и реформаторский потенциал Бердымухамедова, который испытывали на Западе в 2006-2007 гг., развеялись как дым, - утверждают авторы в докладе, - туркменский же народ запуган, а все демократические страны стоят в очереди к Бердымухамедову за газом, забыв про все свои принципы, молчаливо поощряя его амбиции». Россия среди этих стран не упоминается.

Источник: http://journal-neo.com/?q=ru/node/9892

11
4895
0