Польские татары и польская геополитика

На модерации Отложенный

Речь пойдёт не о новейшей эмиграции представителей татарского народа с территории СССР, а о самостоятельной этнической группе татар, сформировавшейся в конце XIV – начале XV веков на территории Великого княжества литовского (ВКЛ), из поступивших на службу к литовским князьям выходцев из Золотой Орды и Крымского ханства. 

Иногда в исторической литературе их именуют также польско-литовские, и даже белорусские татары, поскольку их потомки проживают сегодня на территории этих трёх государств. В самом же ВКЛ в первой половине XV века пришельцы образовали вассальное Литве княжество – Джаголдай. Через три столетия, в XVIII веке, в армии Речи Посполитой уже насчитывалось несколько татарских полков, а во время французского нашествия на Россию один эскадрон литовских татар был принят в гвардию Наполеона. 

К тому времени польские татары почти полностью перешли на польский язык, многие взяли себе польские фамилии и приняли католичество. Выходцы из польских татар часто занимали военные должности и подвизались на культурной ниве. Так, известный польский писатель-патриот Генрик Сенкевич происходил из татарского рода. 

В сегодняшней Польше проживает 5 000 польско-литовских татар (ещё 4 000 в Литве и 10 000 в Белоруссии). В Литве и Белоруссии эти люди оказались после того, как Польша лишилась части восточных территорий, ранее отобранных у Руси и Литвы. В давние времена, когда польская власть на этих землях только утверждалась, польские короли расселяли прибывших татар, как заслон от русских и литовцев. Большинство из них – христиане (католики, протестанты, православные), хотя есть до сих пор и такие, кто придерживается мусульманства. Польские татары не проживают компактно, а разбросаны по всей стране. 

Наиболее массовым местом проживания польских татар принято считать Белосток – город у белорусской границы. Очень активна татарская диаспора в Гданьске, где создан татарский Союз. Он включает в себя около тысячи человек. Его руководитель – поэт и политический публицист Селим Хазбиевич. 

К сожалению, польские власти не могли не удержаться от соблазна, чтобы не поставить татарскую диаспору и вообще татарскую тему на службу официальной польской русофобии. Читая статьи татарских авторов из Польши (например, того же С. Хазбиевича), невольно закрадывается впечатление, что польские татары – самые правильные. А те, кто против России не воевал, – неправильные. Естественно, что за 600 лет проживания в Польше татары прониклись польской культурой и польским духом. Польша стала их второй родиной. Иногда польского татарина можно отличить от поляка только по имени, т.к. фамилии уже у всех польские (Али Козакевич, Мустафа Конопацкий и т.д.). Неестественно только, когда политические убеждения польских татар выдаются за убеждения всех татар. 

К примеру, тот же Хазбиевич часто пишет на тему польского прометеизма – идеологии 1920-1930-х гг., направленной на обоснование необходимости отрыва сначала от Советского Союза, а потом от России их национальных окраин. Хазбиевич – апологет прометейской концепции в её современном изводе. По его мнению, стремление Варшавы создать марионеточные государства татар и башкир, финнов-ингерманландцев, коми, карел – стремление благородное и заслуживающее похвалы. Конечно, слово «марионеточные» он не употребляет, маскируя свои излияния в словесные обёртки типа «свобода», «право на самоопределение», «русский империализм» и т.д. 

Поляки предпочитают говорить только о татарах, воевавших за Речь Посполитую. О Лавуде Чаинском – организаторе полка татарской конницы, участника войны 1920 года, Александре Ельяшевиче – последнем полководце 13-го полка татарской конницы Виленских уланов и др. 

Главное, чтобы этот татарин воевал против русских. Это – первейшее условие его почитания. И как-то не очень принято говорить, что в Российской империи в 1797 году был создан Литовско-татарский конный полк, который мужественно защищал не Польшу, а Россию. Таким образом, попытки представить всех польско-литовских татар, как сплошных русофобов пропольской ориентации, неправомочны. 

Польско-литовские татары, в силу обстоятельств, принадлежали двум историям – польской и российской.

И считать правильной только польскую версию истории польско-литовских татар не верно. 

Пока же Польша разыгрывает антироссийскую тему в татарской среде. В журнале «Ежегодник польских татар», который издается под патронажем центрального Совета Союза татар Речи Посполитой (есть в Польше и такой), частенько размещаются статьи антироссийского толка, в т.ч. иностранных авторов. Печатаются там же произведения представителей кавказских народов Российской Федерации, если эти произведения укладываются в общую канву польской пропаганды. 

В планах Союза – восстановление музея польских татар и организация информационного центра. Можно даже не гадать, в какую пропагандистскую машину превратится этот центр. 

Официальные польские власти намеренно политизируют татарский вопрос. Он не имеет масштабного измерения в виду малочисленности татарского населения. Однако он используется в пропагандистских целях как живой образец российского тоталитаризма: «Вот, смотрите, это польские татары. Они вам сейчас расскажут, как коварная Москва унижает нерусские народы». И начинается из живущих 600 лет в Польше татар извлечение их исторических обид по типу: «А вот помните, как русские в веке этак XV – м….» и т.д. Наиболее свежие агитационные клише касаются жизни народов СССР и современной Российской Федерации. 

Таким образом, польским татарам за прошедшие шесть веков привили исконно польское видение российско-польских отношений. Поэтому татарские активисты из Польши предпочитают контактировать с наиболее русофобскими организациями на территории бывшего СССР. Например, крымско-татарским меджлисом Мустафы Джемилёва. 

Конечно, в рамках традиционной антироссийской политики Варшавы тема польских татар не играет ключевой роли. Это просто ловкий информационный ход, не более того. Однако нашим читателям не мешало бы знать, что польско-литовские татары не заходились в бешеной злобе при слове «Россия», и не жаждали русской крови. Несомненно, кто-то из них мог и не любить Россию, считая её чужой для себя державой. Но 100% неприятия русских среди польско-литовских татар не было. 

Начнём с того, что в России проживает 40 000 крымских татар, в основном, на Кубани. Им русофобский бред польско-татарских агитаторов чужд. Кстати, убитый бандой Цапка в Кущёвской предприниматель Аметов был крымским татарином. А многие убитые с ним в тот день его родственники и соседи были русскими. 

Ещё пример из истории – Яков Юзефович, генерал-лейтенант Белой армии. Из дворян Гродненской губернии, магометанского вероисповедания. Участник русско-японской и Первой мировой войн. С 1914 – начальник штаба Кавказской туземной конной дивизии. Проявил в боях за Россию мужество и бесстрашие, за что был награждён многими орденами.

Или Александр (Искандер) Османович Тальковский – российский и советский военный деятель. По собственному желанию служил в пограничной страже (пос. Новобржеск, Польша!). Участвовал в Первой мировой (начальник гарнизона города Виндавы и Виндавского отряда). Сын Искандера Тальковского – советский комдив Александр Александрович (Искандер Искандерович), участник Первой мировой войны, кавалер боевых наград, командир мусульманского полка первой Петроградской стрелковой дивизии. С января 1919 г. – начальник 2-х Казанских Мусульманских командных курсов. С мая 1919 – по март 1920 гг. – начальник штаба Отдельной Приволжской татарской стрелковой бригады (командир Юсуф Ибрагимов, тоже татарин). Воевал на Туркестанском фронте, активный участник взятия Бухары и Ферганы. С марта 1920 года командовал 4-й и 6-й туркестанскими отдельными стрелковыми бригадами красных командиров в Фергане и Семиречье. Руководил операциями по ликвидации басмачества в Фергане. В 1923 году – начальник Объединенной татаро-башкирской военной школы им. ЦИК ТАСС. 

Можно было продолжать дальше, но на этом закончим. Изложенного вполне достаточно, чтобы оценить вклад польско-литовских татар в укрепление державы Российской и понять, почему польская пропаганда делит татар на правильных и неправильных, своих и чужих.