Поляки мигрируют на туманный Альбион

На модерации Отложенный

Польские СМИ рисуют печальную картину интеграции Польши в объединенную Европу. В частности, выяснилось, что огромное количество поляков покинуло историческую родину, отправившись в поисках лучшей доли и приключений на чужбину.

Как показывают предварительные результаты переписи населения, состоявшейся в прошлом году, рекордные 1,1 миллиона поляков живут за границей в результате массовой эмиграции после того, как Польша вступила в Европейский Союз в 2004 году,

Ежедневная газета "Rzeczpospolita", процитировавшая данные переписи 2011 года Центрального управления статистики (GUS), сообщила, что из 38,3 миллионов поляков только 37,2 миллионов живут в самой Польше.
"Впервые мы видим масштаб эмиграции", - сказал представитель GUS Януш Витковски.

Как отмечают польские СМИ, тысячи поляков были вынуждены отправиться за рубеж в 2004 году в поисках работы после того, как Польша присоединилась к ЕС, что дало им возможность работать и жить в других странах-членах ЕС. Кстати, в первую очередь, поляков манит Британия.

В итоге, как считает демограф Кристина Иглицка, сложившаяся ситуация привела к самой большой потере населения для Польши после Второй мировой войны, добавив, что большинство поляков вряд ли вернутся обратно. К этому можно добавить, что процесс отправки поляков в эмиграцию не сворачивается. Однако реальные данные роста числа собирающихся и желающих покинуть родину являются чрезвычайно болезненными для официальной Варшавы, поэтому едва ли будут преданы огласке в полном объеме.