Катынь-2: в Польше готовят новое обострение отношений с РФ

На фоне нарастающих в российских регионах сепаратистских тенденций Польша, с давних пор тайно или явно ведшая деятельность по расчленению российского государства, развязывает новую русофобскую кампанию

В Польше спешно готовят новое обострение отношений с Россией. При поддержке российского правозащитного общества «Мемориал» готовится выдвижение официальных претензий по т. н. «Августовской облаве» - операции НКВД на Востоке Польши в 1945 году против партизан Армии Крайовой (АК). Поездка заместителя председателя «Мемориала» Никиты Петрова по Польше вызвала здесь настоящий ажиотаж.

После публикации книги «По сценарию Сталина» (М., 2011), содержащей выписку из шифротелеграммы В. С. Абакумова на имя Л. П. Берии №25212 от 21 июля 1945 года «О ликвидации арестованных в августовских лесах 592 бандитов» ее автор - заместитель председателя совета московского НПО «Мемориал» Никита Петров - превратился в Польше чуть ли не в национального героя.

Украинские и российские историки не обнаружили ни одного документа, свидетельствующего о намерении осуществить поголовную высылку украинцев, в чем в годы войны Сталина обвиняла германская пропаганда.

Никита Петров - общественно-политический деятель «ельцинской плеяды». С 1975 года, как он сам утверждает, самостоятельно изучал историю репрессивных органов от ВЧК до КГБ. В отличие от многих других «самостоятельно изучавших», репрессиям и преследованиям в советские времена не подвергался. С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 - заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 - эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 году - эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС». Автор 11 книг и более 80 научных статей. Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском университете по теме «Сталин и органы МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945-1953 годы».

В книге «По сценарию Сталина» Никита Петров приводит следующие сведения. В июле 1945 года Красная армия и отделы НКВД при поддержке польского Управления общественной безопасности и отряда «Армии людовой» в течение двух недель занимались выловом партизан «Гражданской Армии Крайовой» (организации, появившейся после роспуска Армии Крайовой) в Августовском, Сувалкском и части Сокольского района, которые нападали на советские транспортные эшелоны. 7049 человек были схвачены и брошены в лагеря контрразведки СМЕРШ. Большинство были вскоре отпущены, но след 592 поляков был потерян.

Еще в 1994 году российская Главная военная прокуратура проинформировала посольство Польши в Москве, что «их судьба неизвестна». Прокуроры, однако, дали понять, что материалы на эту тему существуют и тем самым вновь побудили поляков и российских правозащитников к поискам. Теперь Никита Петров утверждает, что нашел в архивах КГБ документ, который доказывает, что бойцов «Армии Крайовой» убили и закопали в лесу солдаты специального батальона СМЕРШ.

По его словам, 21 июля 1945 года генерал-полковник Виктор Абакумов, начальник военной контрразведки, выслал тайную шифровку маршалу Советского Союза Лаврентию Берия - главе НКВД сообщал, что в результате завершенной в окрестностях города Августов облавы в руках его людей остались 592 «бандита». Расстрелом поляков, по словам Петрова, руководили генерал-майорГоргонов и генерал-лейтенант Зеленин, глава контрразведки 3-го Белорусского фронта.

Так или иначе, документ (или его подобие) не проясняет, в каком месте были убиты поляки. Петров полагает, что ответ может находиться в архивах ФСБ. «Горгонов и Зеленин после осуществления операции должны были ведь подать отчет о выполнении задачи и сообщить начальству, где они расправились с бойцами АК», - сказал он польскому изданию «Gazeta Wyborcza».

Один раз Никита Петров уже был «пойман на подтасовках». Директор фонда «Историческая память»Александр Дюков приводит следующий факт. В приложении «Правда ГУЛАГа» от 08.11.2010 «Новая газета» опубликовала статью заместителя председателя Совета общества «Мемориал» Никиты Петрова и шеф-редактора отдела современной истории «Новой газеты» Олега Хлебникова под названием «Погромить кадры болгар, украинцев выслать навечно». В статье приводится документ, в котором о «высылке украинцев» не говорится ни слова. Это хорошо известное историкам-специалистам постановление Совета Министров СССР «Об отмене сроков поселения спецпоселенцам членам семей украинских националистов ("оуновцев"), бандитов и пособников бандитов» от 6 апреля 1950 года. Большинство украинцев вовсе не было сторонниками Организации украинских националистов (ОУН).

Как бы ни относиться к той эпохе, утверждения о готовившейся депортации «всех украинцев» - прямая ложь. Украинские и российские историки, уже на протяжении двадцати лет исследующие историю сталинских депортаций из Украины, не обнаружили ни одного документа, свидетельствующего о намерении осуществить поголовную высылку украинцев, в чем в годы войныСталина обвиняла германская пропаганда.

Однако, допустим, что на сей раз «господин соврамши» оказался прав, и все действительно было так, как он утверждает. Что из этого следует?

Подчинявшаяся польскому правительству в изгнании, которое располагалось в Великобритании, Армия Крайова была достаточно многочисленной и хорошо организованной силой. И по советским, и по польским источникам, подпольная сеть ее партизанских ячеек насчитывала от 250 до 400 тысяч человек. При этом она всегда исходила из концепции «двух врагов» - Германии и России, которая сводилась к тому, чтобы, как любило говорить командование АК, «стоять с оружием у ноги». Эта тактика была один к одному похожа на тактику «западных союзников», о которой вице-президент США Гарри Трумэн сказал так: «Пусть немцы и русские как можно больше убивают друг друга».

При этом в 1944-1945 годах, когда неизбежность поражения Германии стала очевидной, руководство Армии Крайовой стало открыто призывать лондонское польское правительство и самих англичан повернуть штыки против России. На это вынужден был отреагировать даже сам Уинстон Черчилль.Вот как он отозвался о позиции верхушки Армии Крайовой во время московской встречи Председателем этого правительства Станиславом Миколайчиком в 1944 году:

«Недавно я беседовал с вашим генералом Андерсом, и мне кажется, что он тешит себя надеждой, что после разгрома Германии союзники затем разобьют Россию. Это сумасшествие. Русских разбить невозможно!.. В вашем упорстве вы не видите того, чем рискуете... Мы сообщим всему миру, каково ваше безрассудство. Вы стремитесь развязать войну, в которой погибнет 25 миллионов человек... Вы не правительство, вы ослепленные люди, которые хотят уничтожить Европу. Я не буду заниматься вашими делами. Думайте о них сами, если вы хотите оставить на произвол судьбы ваш народ. У вас нет чувства ответственности перед вашей родиной. Вы безразличны к ее мучениям. У вас на уме только низменные собственные интересы... Ваша аргументация является, попросту говоря, преступной попыткой сорвать соглашение между союзниками с помощью "Либерум вето"... Если вы хотите завоевать Россию, то действуйте самостоятельно. Вас следует посадить в больницу для умалишенных...».

24 апреля 1945 года Берия ознакомил Сталина с документом, составленным Комендантом Армии Крайовой Леопольдом Окулицким, в котором, в частности, говорилось: «Считаясь со своими интересами в Европе, англичане должны будут приступить к мобилизации сил Европы против СССР и одновременно начать мобилизацию своих сил. Ясно, что мы станем в первых рядах этого европейского антисоветского блока, а также нельзя представить этого блока без участия в нем Германии, которая будет контролироваться англичанами... [...] Мы будем включены в антисоветский европейский блок, организованный англичанами, а тем временем мы должны полностью использовать их материальную помощь...».

В 1994 году Российская академия наук, Институт славяноведения и балканистики, Государственный архив Российской Федерации и Научный центр общеславянских исследований издали очень малым тиражом (500 экземпляров!) собрание документов под названием «НКВД и польское подполье». Вот несколько донесений HKBД, касающихся деятельности АК в тылу советских войск на освобожденных землях в 1944-м, 1945-м и даже в 1946 году.

«16 октября 1944 года. В Холмском уезде действуют отряды "АК"... [...] Эти отряды совершили более 10 вооруженных нападений. Убито 15 человек из числа местных работников. В Замостьянском уезде повстанцами убито 11 человек, из них 5 военнослужащих Красной Армии».

«С 1 по 10 июня 1945 года на территории Польши бандами "АК" совершено 120 вооруженных налетов на органы общественной безопасности и милиции, мелкие группы советских и польских военнослужащих, а также на гражданское население украинской и белорусской национальности; убито 16 советских военнослужащих, 3 польских, 27 сотрудников органов общественной безопасности и милиции, 25 членов ППР и активистов, 207 - гражданского населения».

Еще одно донесение за июнь 1945 года: «6 июня с. г. банда "АК" подпоручика Цибульского, известного по псевдониму "Сокол", учинила погром над украинским населением деревни Ветховина (13 километров юго-западнее города Холм). Бандиты убили 202 человека, в том числе грудных детей, подростков, мужчин и женщин всех возрастов. Мирные жители убивались огнестрельным оружием, мотыгами, лопатами, топорами, ножами, женщинам рубили головы, мужчин пытали раскаленными железными прутьями».

«30 ноября 1945 года. Убито 39, ранено 24, пленено 8 сотрудников милиции». «Военнослужащих Красной Армии убито 6 и ранено 5 человек».

«Убито 18 военнослужащих Красной Армии». «Убит 61 человек из местного населения».

Из донесения от 23 апреля 1946 года: «Убито и ранено: 25 военнослужащих Красной Армии, 45 военнослужащих Войска Польского, 7 государственных служащих, 64 местных жителя».

Лишь за 4 месяца 1946 года (январь-апрель) «аковцами» было убито из числа советских и польских военнослужащих вместе с местным населением 836 человек. И это лишь крохотная часть расстрельных списков Армии Крайовой, опубликованных в этом сборнике.

«Проект Прометей» был направлен не только против красных (СССР), но и против белой эмиграции, отстаивавшей идеи единой и неделимой России. Он был не столько антикоммунистический и антисоветский, сколько именно антирусский.

Тогда же, в 1994 году, в Минске была издана книга «Армия Краева на Белоруссии» с подзаголовком «Первая книга в Белоруссии, где сказана полная, непричесанная правда про Армию Краеву». Издание насыщено документами и воспоминаниями, донесениями разведчиков, сводками НКВД, приказами советского партизанского командования и командования Армии Крайовой.

Например: «В сентябре 1943 года уланы эскадрона Здзислава Нуркевича расстреляли группу партизан так называемого акайцами жидовского отряда Семена Зорина». Или, из рапорта главного коменданта АК генерала Тадеуша Комаровского (будущего руководителя Варшавского восстания) в штаб польского Верховного главнокомандования в Лондоне от 1 марта 1944 года: «19.11.43 подразделение наднеманского батальона вело бой в районе Жалудка с советскими партизанами [...]. Советский отряд был вынужден перейти через переправу на другой берег Немана. Советские потери - убитые, раненые, утонувшие - около 200 человек».

Продолжать это перечисление можно долго. По сути, Армия Крайова вела против нашей армии необъявленную войну. Но тогда что же - на войне как на войне. И никто не должен обижаться.

Тем не менее, поездка Никиты Петрова по Польше 12-14 октября с. г. проходила в восторженном ключе. Официально «мемориалец» был приглашен отделением института национальной памяти в Белостоке для «дачи показаний в качестве свидетеля» по делу об «Августовской облаве». Однако этим дело не ограничилось. Прошли встречи с родственниками поляков, пропавших без вести в 1945 году, а также публичные выступления в Августове и Варшаве.

Петрова чествовали как «самого отважного русского» и «большого друга поляков». Он же со своей стороны объяснял членам «Союза памяти жертв августовской облавы», каким образом выдвигать претензии к России. Прежде всего, дескать, следует направить уже подготовленное (после публикации упомянутой книги) обращение верховным властям России и Польши, тогда как от последних надо добиваться постановки вопроса на самом высоком двустороннем уровне. Необходимо требовать рассекречивания всех архивных материалов по данному делу (Петров убежден, что в архивах ФСБ России и Минобороны России есть все искомые документы), а также установления мест захоронения бойцов АК (в том, что они были расстреляны, после обнаруженной записки Абакумова сомнения, по его мнению, излишни).

Помимо истории Второй Мировой войны, Петров во время своей поездки делал упор на «попрание принципов демократии в контексте предстоящих выборов». Он становится все более популярным и желанным гостем польских русофобских кругов. Через месяц должна состояться конференция с его участием, которую организует начавший свою работу в Варшаве «Центр польско-российского диалога и согласия».

Обращает на себя внимание то, что очередной всплеск польской русофобии, поддерживаемой влиятельными московскими кругами, без содействия которых «Мемориал» вообще ничего не делает, совпал с кампанией под лозунгами «Хватит кормить Кавказ!» (в Москве и Петербурге) и «Хватит кормить Москву!» (в Новосибирске), и вообще со всплеском сепаратизма (т .н. «национал-демократии») в России.

Украинский публицист Владислав Гулевич указывает на активизацию в Польше движений т. н. «междуморья» и «прометеизма». Они связаны. Первый проект, над которым еще в 1920-х годах размышлял Юзеф Пилсудский, предполагает создание между Черным и Балтийским морем группки (не)зависимых государств как буфера между Польшей и Россией. Польша, самое крупное среди этих государств, добилась бы тогда статуса лидера в масштабах всей Центрально-Восточной Европы.

Связанный с «междуморьем» «прометеизм» был концепцией мессианского служения Польши на благо всех народов Европы и их борьбе с «российским варварством». Польшу сравнивали с легендарным Прометеем, который нес огонь свободы людям и поплатился за это жизнью. Девизом польского прометеизма был лозунг польских повстанцев XIX века «За нашу и вашу свободу!». Целью организации «Прометей» еще в тридцатые годы прошлого века было расчленение по национальным швам (создание отдельных государств Белоруссии, Украины, Грузии, Азербайджана, Армении, Туркестана) не только Советского Союза, но и РСФСР (откол Карелии, Коми, Крыма, Кубани, Дона, Северного Кавказа). Планировалось создание новых государств - Ингрии (район проживания финнов-ингерманландцев) и Идель-Урала (территория расселения татар и башкир).

Тогда же польская разведка установила контакты с сепаратистами из Грузии (Ное Рамишвили,Николай Чхеидзе), Казахстана (Мустафа Шокай), России (Михаил Фролов), Украины (Александр Шульгин, Владимир Прокопович), а также Крыма, Азербайджана, Кабарды, Татарстана и др.

Надо иметь в виду, что «Проект Прометей» был направлен не только против красных (СССР), но и против белой эмиграции, отстаивавшей идеи единой и неделимой России. Он был не столько антикоммунистический и антисоветский, сколько именно антирусский. Государства из числа противников России взяли на себя содержание многочисленных «правительств в изгнании», которые во множестве хлынули за границу просить денежного вспомоществования. В Праге приютили казачьих сепаратистов Дона и Кубани. В Париже - сепаратистов грузинских, армянских и татаро-башкирских. В Стамбуле - азербайджанских, крымско-татарских и северокавказских. В Варшаве - украинских и туркестанских. Сегодня СССР нет, частично планы «прометеистов» осуществились. На очереди Россия?

Особое внимание в Польше уделяют т. н. «ингерманландскому» (петербургскому) сепаратизму. Владислав Гулевич указывает на деятельность специализированного портала «Прометейское обозрение» («Przegląd Prometejski») вместе с Отделом изучения Востока Варшавского университета. Здесь появляются статьи и лекции польских политологов, историков, публицистов, воспевающие геополитическое наследие Пилсудского, проводятся международные конференции.

Названия некоторых материалов звучат буквально так: «Через Украину и Кавказ - на Петербург» (Andrzej Nowak: Przez Ukrainę i Kaukaz na Petersburg: początek drogi do koncepcji prometejskich w polskiej myśli politycznej («Przegląd Prometejski»). «Старая идея прометеизма, или призвания Польши к борьбе с Россией во благо Европы сегодня возрождается как американо-польская доктрина, - указывает Владислав Гулевич. - Это - стратегическая заготовка на ближайшее будущее, которую подпитывают уже разработанные на Западе проекты Великой Черкесии, независимых Ингерманландии, Чечни, Кабарды, Дагестана, суверенной Сибири и заново конструируемой Мерянии...» Доморощенные проекты «Залесья» или «Поморской республики», разрабатываемые «русскими» национал-демократами, вполне вписываются в эту польскую схему. Об «ингерманландском» и «сибирском» проектах нечего и говорить.

Конечно, главной силой, стоящей за сепаратизмом «русских субэтносов», как его называют чеченские сепаратисты с «Кавказцентра», Польша не является и являться не может. Тягаться с британскими и американскими спецслужбами, с транснациональными корпорациями полякам трудно, да и не нужно. Но внести свой вклад в расчленение России Польша, не оставившая своей мечты о 1612 годе, может и хочет. Там прекрасно знают, что связанная с очередными выборами - думскими и президентскими - «переправа» может оказаться чрезвычайно опасной. Вот и ловят рыбку в мутной воде.

Источник: http://evrazia.org/article/1838

10
1961
0