Украинские выборы как веселье нечистого

На модерации Отложенный

Первый тур выборов на Украине состоялся. Однако в условиях украинской действительности это означает, что show must go on, так как простого украинца нельзя оставлять ни на минуту без внимания, чтобы он вдруг не задумался, например, о смысле жизни, не начал сложную рефлексию, которая характерна для русской культуры.

И именно поэтому этого простого украинца так необходимо вовлечь в игру, которая на Украине называется политикой и которая с каждым днем становится всё сложнее. Там вместо привычных имен появляются Янушенки, Тимуковичи и другие полумифические персонажи, цель которых помочь одному из главных героев выполнить задание игры – стать президентом Украины.

При этом сами украинцы пока интуитивно не улавливают, что пора уже нажать на кнопку off и прекратить это веселье, которое неизвестно куда должно их привести, то ли к НАТО и героизации Степана Бандеры, то ли к дефолту, а то и совсем невероятный вариант: к России.

Взирая с интересом на баталии кандидатов в президенты, для населения главным критерием популярности политика остается не его программа действий после избрания, а умение развлечь. Единственной вещью, которая сегодня вызвала единение «украинской нации» и громогласное возмущение была угроза отключить эту самую «нацию» от социальной сети «ВКонтакте». Зато Тимошенко пообещала взамен открыть для своего оппонента Януковича социальную сеть «Однокамерники».

И ведь, что показательно, реалити-шоу «Украинские выборы» пользуется популярностью. И чем дольше оно продолжается, тем меньше шансов у Украины возвратиться в лоно Русского мира, став равноправной его частью, как это было когда-то.

Самое интересное, что эта возможность никогда не была так близко и так далеко именно сейчас. С одной стороны, Украина заметно отдалилась от России не только политически и экономически, но и духовно. «Оранжевый» Ющенко изрядно украинствовал и украинизировал все, что только можно, вплоть до неандертальцев и первых людей, которые тоже были, или, во всяком случае, могли быть «украинцами».

Отдельной ревизии подверглась история, где «клятые москали» столетиями принижали украинцев, а героем молодежи становится командующий Украинской повстанческой армией Шухевич, боровшийся с «советскими оккупантами». И даже Газовые скандалы были ничем иным, как преобладанием идеи «незалэжности» в ущерб экономическому партнерству с Москвой.

А между тем, пока остается неизвестным, уйдут ли эти идеологические постулаты, ведь именно на них сегодня и строится украинская элита, поскольку другие схемы еще не выработаны. И этот реакционный характер самого украинства опять ставит под сомнение возможность успешного взаимодействия России и Украины, независимо от того, кто придет к власти в новом году. Шоу продолжится, так как гораздо легче развлекать население и раздавать пустые обещания, чем заниматься реальной политикой.



Однако если взглянуть на ситуацию с другой стороны, то украинская неразбериха в определенном смысле играет на руку России. И дело отнюдь не в том, что русские-де скупят развалившуюся украинскую экономику, как об этом вещают некоторые украинские эксперты. Экономический коллапс Украины никогда не был выгоден России, так как это похоронило бы надежду на создание совместного конкурентоспособного внутреннего рынка на постсоветском пространстве. Москва уже давно старается планомерно развивать этот проект, хотя без Украины это сделать решительно сложно. И только Ющенко в свое время отказался от перспективного взаимодействия в рамках ЕЭП (Единого Экономического Пространства), где ставились вопросы отмены таможенных барьеров и создания единых налоговых и тарифных систем.

Самое главное же заключается в том, что Россия готова предложить Украине не только экономическое партнерство, но и программу политической стабильности, основанную на построении эффективной вертикали власти. Подсознательно к такой системе стремятся и сами украинцы, которые неизменно отдают свои симпатии премьер-министру РФ Владимиру Путину, которого бы они хотели видеть своим президентом гораздо больше, нежели Виктора Януковича или Юлию Тимошенко. Реализация такой модели потребует определенной силы воли от украинской элиты, так как придется прекратить игры в парламентскую демократию и начать браться за вопросы, остро ставшие на повестке дня: придание государственного статуса русскому языку на Украине, сохранение в Севастополе базы ЧФ РФ, сказать четкое «Нет!» НАТО, и вместе с Россией и Белоруссией начать выстраивать общее культурное и геополитическое пространство. Таким образом, Россия предоставляет Украине альтернативную модель развития, которая заменила бы старую, где Украина вместе с Грузией становятся заложниками НАТО в переговорах с Россией, где Украину скупает МВФ, а сама страна расколота по языковому и политическому признаку на оранжевую, синюю и желтую части.

Мирный вариант перехода Украины на новой этап своего развития в качестве участника и субъекта Русского мира является самым предпочтительным из всех. Но есть и другие, по которым Украине уготована участь банановой республики, то есть окончательный распад и потеря суверенитета: отделение Крыма и русскоязычного индустриального Востока, провозглашение независимости Подкарпатской Руси и неизвестная судьба остальной части некогда целого государства. Конфигурация рисунка может меняться, но конец один, и он печальный.

При этом Россия ради блага самих же украинцев должна будет взять под свой контроль восточные и южные области, дабы наладить там мирную жизнь. Это будет уже другой сценарий построения Русского мира, поэтому Украине нужно определиться какое будущее она хочет выбрать себе завтра. Самое время украинскому народу выпасть из плена телевизора, а украинской элите перестать отнимать хлеб у Верки Сердючки и заняться эффективной политикой.