Саакашвили может \"заговорить языком танков\"?

На модерации Отложенный

Президент Грузии произнес очередную программную речь. На сей раз - в Музее советской оккупации в Тбилиси. Это выступление должно было стать пиком "празднования" 88-й годовщины "советизации Грузии". В феврале-марте 1921 года части Красной Армии с боями заняли Тбилиси и свергли меньшевистское правительство независимой Грузии. По этому поводу Саакашвили даже оделся соответственно: в черный пиджак, черную рубашку, серый галстук в черную крапинку.

Пиарщики Саакашвили придали этой дате подчеркнуто антироссийскую тональность. Впрочем, пока все ограничилось прекращением трансляции русскоязычных фильмов и песен в эфире грузинских теле- и радиостанций. А заодно - отключением всех без исключения российских телеканалов, даже в кабельной сети.

Сам же президент неожиданно заявил, что протягивает России руку дружбы. Но с одним условием: Москва должна отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии и "планов по расчленению и оккупации Грузии". Михаил Николаевич намекнул, что, в случае необходимости, может прибегнуть к помощи танков. Однако выбирает "мирный путь - без войн и насилия". А потому предлагает Дмитрию Медведеву "поставить интересы мира и народов выше личных интересов".

Саакашвили клятвенно заверил, что "ни разу не оскорблял российских лидеров" и никто не слышал из его уст "уничижительных эпитетов в их адрес": "Несмотря на множество оскорблений со стороны России в адрес Грузии, мы никогда на них не отвечали ни на личном уровне, ни публично". При этом есть достоверные свидетельства, что грузинский президент не раз допускал оскорбительные высказывания в адрес Владимира Путина.

Саакашвили пообещал, что Грузия "продолжит движение вперед".

Что она обязательно вступит в НАТО. Он заверил соотечественников, что грузин поддерживает "весь цивилизованный мир". И что стране больше не угрожают хаос, беспорядки и гражданская война. При одном условии - президенту надо дать возможность доработать до истечения своих полномочий. А вот с этим могут возникнуть проблемы. Оппозиция готовит массовые акции протеста и грозит Саакашвили новой революцией - и уже без роз.

Американцы нашли в Грузии нефть. Или им это померещилось?

Известие о найденных американской компанией Frontera Resources в Грузии новых месторождениях нефти и газа стало главной экономической новостью. И лишним поводом повеселиться - для грузин. Которые, конечно, мечтают жить во втором Кувейте или Катаре. Но реальном, а не придуманном.

Если верить сообщениям информагентств, Frontera Resources якобы заявила об обнаружении залежей нефти и газа на морском шельфе в районе грузинского села Мирзаани, - кстати, малой родине великого художника-примитивиста Нико Пиросмани. Приводится комментарий анонимных представителей компании, которые обещают "рост добычи на морских месторождениях малой глубины уже в скором будущем".

Осталось выяснить, в чьем воображении село Мирзаани оказалось на побережье Черного моря. Ибо находится оно в восточногрузинской провинции Кахети, а море - в шестистах километрах западнее.

На веб-сайте Frontera Resources, между тем, и речи нет о работах на морском шельфе. На лицензионной территории действительно найдены кое-какие запасы нефти и газа. На глубине от 800 до 1300 метров. Это позволяет "вести поисковые работы более широкого масштаба". Вот и все. Никакой сенсации.