В Израиле научились читать мысли террористов

Система разработана в Израиле и уже тестируется. Представьте: террорист пытается сесть в самолет и, нервно озираясь по сторонам или напряженно глядя в одну точку с застывшим лицом, продвигается в очереди к предполетному контролю…

Но не тут-то было – камеры, которые сканируют лица и язык жестов всех людей в зале, распознают опасность, исходящую от террориста, и выделят его даже в толпе из нескольких сот человек. Сенсоры почувствовали его учащенное сердцебиение… Парни из безопасности отведут подозрительного типа в сторону и подвергнут самой тщательной проверке. Трагедию удалось избежать.

Странно, но именно после истории с нигерийским террористом в декабре 2009 года произошло то, чего не случилось после теракта 11 сентября – все вдруг осознали степень опасности и мобилизовали максимум технологических усилий для обеспечения безопасности авиаперевозок.

Недавно президент Обама заявил, что \"в бесконечной гонке по защите страны мы должны идти на шаг впереди наших врагов\". Израильская компания WeCU Technologies позволит сделать шаг вперед.

Обычные сканеры это вчерашний день: израильская компания соединила лучшие достижения высоких технологий с психологией поведения. Название компании говорит само за себя - WeCU —\"We See You\" (\"Мы вас видим\").

Система основана на анализе психосоматических реакций человека.



На экран установленный в зале будут проецироваться различные образы и сигналы, которые могут вызвать спонтанную реакцию только у предполагаемого террориста.

\"Логика системы в том, что люди не могут не реагировать, хотя бы отчасти, когда видят в незнакомой среде знакомые символы. Если вы идете по аэропорту и вдруг видите портрет своей матери на электронном табло, вы не можете не реагировать\", - рассказывает руководитель компании Эхуд Гивон.

\"Реакция может быть разной: вдруг расширяются глаза, повышается кровяное давление, учащается дыхание. Это нервная встряска\", - приводит слова Эхуда Гивона агентство Associated Press, посвятившее израильской системе большой материал.

Систему WeCU обслуживает специальный персонал, который следит за реакцией специальных сенсоров, фиксирующих температуру тела и сердцебиение людей в зале аэропорта.

\"Вы сканируете одного за другим всех людей в толпе и вылавливаете тех, кто может представлять опасность\", - говорит Гивон.

Дальше в дело вступают парни из безопасности.

Кто-то скажет, что человечество все больше напоминает общество, описанное Оруэллом, и с нас берут уже не только отпечатки пальцев, но и мозгов... Наш мир становится миром немыслимо тотального контроля. Но что поделаешь, альтернатива - позволить террору сеять смерть.

 

Источник: http://www.zman.com/news/2010/01/29/66475.html

7
2233
0