Новые документы: как Турция готовилась к бойне с Израилем

Активисты \"флотилии свободы\", шедшей на прорыв блокады сектора Газы, изначально готовились к сражению с израильской армией. Об этом свидетельствует отчет Центра информации, разведки и борьбы с терроризмом.

В многостраничном документе содержатся фотографии, цитаты из дневников \"миротворцев\", расшифровки радиоперехватов, а также данные израильской разведки и показания военнослужащих ЦАХАЛа.

Главную роль в противостоянии, как утверждается в отчете, играли активисты радикальной исламской организации IHH, которая действует на территории Турции под видом \"миротворческой\". Именно они выступили организаторами и непосредственными участниками драмы у берегов Газы.

Как утверждается в отчете, на борту находились около 60 активистов этой организации – обученных методам рукопашного боя и составляющих \"ядро\" сопротивления на судне Mavi Marmara. Все они сели на судно в порту Стамбула, без предварительной проверки и предъявления каких-либо документов. Подобное, как считают авторы отчета, возможно только с одобрения турецких властей, так как прочих пассажиров подвергали тщательному досмотру.

По свидетельству одного из очевидцев, активистов IHH провели на судно через \"черных ход\", в обход таможни. Большинство из них были одеты в специальную униформу с надписью \"Охрана\". Помимо этого им было позволено свободно передвигаться с судна на судно, а также посещать любые помещения судов, хотя для других пассажиров такое передвижение было ограничено.

В отчете фигурирует протокол заседания руководство IHH от 16 мая, на котором решался вопрос о возможном противостоянии военнослужащим ЦАХАЛа.

На этом заседании, в частности, были определены задачи членов группы, а также способы координации между шестью судами, входящими во \"флотилию\".

В свидетельствах, полученных составителями отчета, указано, что активисты IHH жили обособленно от других пассажиров. Большую часть времени они проводили вместе, как единая команда, принимали пищу и молились отдельно. При общении они называли друг друга \"солдатами Аллаха\", использовали средства связи, работающие на особых частотах, а также имели собственные коды.

Эта группа первой вступила в сопротивление с военнослужащими ЦАХАЛа 31 мая, когда судну было приказано сменить курс и идти в порт Ашдода. Накануне они приготовили холодное оружие и противогазы, которое прятали в трюме.

По данным отчета, активисты IHH были разделены на группы, каждой из которых командовал боевик.

\"Мы должны сбросить евреев в море, а при благоприятном исходе – захватить в плен одного или нескольких солдат\", - написал в своем дневнике (по-арабски) один из \"миротворцев\". А другой, перед самым началом штурма, послал СМС-сообщение: \"Мы готовы к сопротивлению\".

При обыске судна были найдены 150 керамических бронежилетов, 100 заточенных кусков арматуры, 50 дубинок, 20 топоров, 200 ножей. По свидетельству очевидцев, огнестрельное оружие было сброшено в море, когда судно направлялось в порт Ашдода.

Источник: http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/06/14/top/

25
1922
0