О результатах единого дня голосования

На модерации Отложенный

11 октября 2009 года на территории России прошли очередные выборы в органы власти разного уровня. В трех регионах: Москве, Тульской области, республике Марий Эл, - прошли выборы в региональные законодательные собрания. Во всех принимала участие КПРФ. Оценку ходу дня голосования, картине нарушений и полученным результатам дал первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, руководитель Штаба ЦК КПРФ по выборам Иван Мельников:
Мельников Иван Иванович КПРФ.

«Прошедшая кампания показала свои серьезные отличия от всех выборов, которые проходили последнее время. И главный ее итог не результаты, не проценты. Основное то, как отреагировал бюрократический аппарат на ухудшение социально-экономической ситуации, на рост интереса к антикризисной программе КПРФ и на заявления президента Дмитрия Медведева о необходимости создания условий для политической конкуренции.

Было два варианта: либо рейтинг «Единая Россия» должен был пойти вниз, как это происходит во всем мире, где снижаются результаты партий власти в условиях кризиса, что естественно и логично. Либо остаться примерно таким же и даже укрепиться за счет усиления фактора фальсификации. Так вот мы фиксируем, что в России произошло второе.

Лицом этой картины стали результаты в столице страны - Москве. В 2005 году на выборах в Мосгордуму «Единая Россия» имела здесь 47%, в 2007 году на думских выборах 54%, теперь - более 66%! Они назовут это ростом доверия к партии или залогом авторитета мэра города. Мы должны называть это грубейшей фальсификацией. Вспомним опрос о доверии к мэру города, опубликованный в начале октября. И в оценке деятельности мэра цифра «очень плохо» резко выросла, цифра «оцениваю средне» - тоже подскочила. Кроме того, Москва - самый информированный город. Здесь самый большой доступ к альтернативной информации за счет интернета. И здесь самое вопиющее социальное расслоение.

Поэтому каждый разумный, здравомыслящий человек понимает: чудес не бывает. Никакого роста у партии власти быть не могло, что показали и независимые опросы еще до дня голосования. А также результаты опросов на выходе с участков, так называемы «exit-pool». По этим данным результат КПРФ находится минимум между 20-22%. А получили мы 13,27%. Результат нашей партии был снижен за счет колоссального вброса бюллетеней в пользу партии власти, за счет тонн открепительных удостоверений и остальных грязных технологий. И главное: за счет вандализма в отношении наших членов комиссий и наблюдателей, которых выгоняли с участков и даже избивали, не давая возможности поставить преграду нарушениям. Среди таких и наш член ЦИК Андрей Клычков, и герой России Александр Павлов, один из наших наблюдателей до сих пор в больнице. Раньше тоже были огромные проблемы, противодействие. Но такого звериного оскала чиновников еще не было. И если ход нынешней кампании определяли дворники и работники ЖКХ, уничтожавшие всю нашу агитационную продукцию, то результаты голосования - чиновники управ, милиция и граждане других государств, не безвозмездно голосовавшие многократно на разных участках. Мы с этим соглашаться не можем.

Партию власти выбрали не избиратели, она выбрала себя сама, чем серьезно поставила под вопрос легитимность городского парламента и всех его последующих решений, которые они намерены принимать от имени москвичей. Получать 66% от 35% натянутой явки на фоне неравенства условий кампании и таком уровне нарушений в день голосования, и одновременно говорить о доверии «Единой России» - просто смешно. Самое интересное, что они обманывают не только москвичей, но и себя самих. У них в городе нет никакой серьезной опоры, кроме собственного аппарата. Каждый голос за КПРФ - осмысленный, сознательный, это голос - поступок.

Голос за них - напечатанная бумажка. Наша поддержка на твердом фундаменте. Их - летающие мыльные пузыри. И это рано или поздно скажется в реальной политике.

Если формально подходить к результату нашей партии и сравнить его с предыдущими, то он ниже итогов выборов в 2005 году, когда было 16,74% и сопоставим с тем, что мы получили в Москве в 2007 году на федеральных выборах, когда было 13,7%.

Однако, говоря о масштабном произволе, мы должны отметить, что запас прочности нашей партии под ударами грязных технологий подсчета голосов - оказался самым серьезным. Как и в Москве, в Тульской области и Марий Эл мы уверенно заняли вторые места. Тульская область - более 18% и усиление результата. В 2005 году на региональных выборах было 10,84%, а в 2007 году на федеральных 13,38%. В Марий Эл сейчас более 19%, тогда как в 2005 году было 17,89%, а в 2007 году - 10,59%.

Улучшение результатов и стойкость под ударами административного ресурса - это следствие и того, что мы единственные шли на выборы с содержательной и убедительной программой.

Такие партии как ЛДПР и «Справедливая Россия» выступили крайне слабо. В Москве у них 6,17% и 5,35% соответственно. Ни одна, ни вторая не прошла в городской парламент. В Тульской области у ЛДПР 6%, у «Справедливой России» более 13%. В Марий Эл у ЛДПР - 7,75%, а у «Справедливой России» 3,94%. Тут ЛДПР еле-еле «проползла» барьер, а «Справедливая Россия» не прошла. 11 октября окончательно исчезла с политической карты партия «Яблоко». В двух из трех регионов они не участвовали в выборах вообще, а в Москве получили непроходные 4,71%.

Если в целом подвести черту под этими тремя кампаниями, то «розыгрыш» 135 мандатов закончился так: «Единая Россия» получила 107 мандатов, КПРФ - 19 мандатов, «Справедливая Россия» - 7 мандатов, ЛДПР - 2 мандата. И очень важно, анализируя эту картину, представить себе проекцию: что было бы, если бы выборы были честными. И тут можно посмотреть снова на участок Московского государственного университета в Москве: 44% за КПРФ и очередная победа над «Единой Россией», у них только 26%. Почему там так? Все просто: там был объективный подсчет, там высокая концентрация анализирующих жизнь в городе людей. На этом же участке наш одномандатник Николай Губенко получил 61% поддержки, вчистую переиграв единоросса Владимира Платонова, у которого 20%. Там, где честно, где по совести, там совсем иной расклад.

Отмечу также, что хорошие сигналы получены и с выборов представительные органы власти в административных центрах ряда субъектов России. Так, на выборах в городе Благовещенске у КПРФ - 23%, в Южно-Сахалинске - больше 26%, в Нарьян-Маре - 28%, в ряде районов Московской области также весьма оптимистические цифры.

Все это - свидетельства высокого потенциала нашей борьбы и хороших перспектив, если даже в таких чудовищных условиях мы держим удар, единственные получаем признание в качестве альтернативой политической силы. И продолжая работу, нужно всегда понимать и помнить, что за КПРФ, за нашей программой, - огромная реальная поддержка. И она никуда не исчезла, она остается. Вклад, который внес каждый наш активист, каждый наш сторонник во время кампании, пропаганды нашей программы - весомый и ненапрасный. Задача всего общества сейчас - понять, что нужно для того, чтобы изменить то направление, по которому двигаются выборы в России. Либо волевыми усилиями сверху им будет возвращена состязательность и честность подсчета, естественно, в ущерб интересам партии власти. Либо доверие общества к выборам упадет до такой степени, что его нужно будет восстанавливать десятилетиями.


ОПРОС: Как вы голосовали на выборах 11 октября?