Кредит на жилье не светит?

На модерации Отложенный

Кредиты на жилье кажутся все больше и больше доступными. Действительно довольно зайти в банк, и можно праздновать новоселье. Однако, те кто действительно нуждаеться в ипотечном кредитне, никогда его не получит. Идеальный портрет заемщика: человек до 40 лет, с высшим образованием, семьей, детьми, со стажем не меньше трех лет и имеет в собственность ( квартиру или машину). Вы себя узнали? Впрочем, едва ли вам дадут необходимый кредит.

Оказывается, существует общепринятый список "безнадежных" профессий. Это: сотрудники государственных организаций (учителя и врачи), сотрудники, ответственные за формирование идеологии. Сюда так же входят торговцы продуктами питания и товарами народного потребления на рынках, работники ресторанного и игорного бизнеса, сотрудники казино низкого уровня по иерархической лестнице. Далее работники строительной сферы; прорабы, рабочие. Особенно не понятно почему в немилость попали художники, танцоры и дизайнеры. Исключение - если они известны своей деятельностью.

Сотрудники сетевого маркетинга и водители, уборщики – все тоже попадают в эту корзину.

Некоторые банки расширили "черный список". Туда попали – охрана и милиция. Очень неохотно кредитуют инкассаторов и банки не любят юристов - есть опасения, что они «опустит» банк. Веб – мастерам тоже сложно получить кредит: их заработки и большие, но нестабильные. просто заявить - равенство прав закреплено Конституцией. Нельзя отбрасывать категории. А как мотивируют отказ? Это немудрено. В банка есть скоринг - система анкетирования и проверить, клиент не может. "Не прошел скоринг" - и весь разговор. Впрочем, на вопрос об "черном списке" банкиры отвечают уклончиво. Но, тем не менее, ясно, что учитель средней школы – неплатежеспособный и преодолеет барьер входа в ипотеку.

Одним словом, ипотека напоминает айсберг - существует видимая всем надводная часть, но большая часть скрыта от посторонних глаз.