Зонтики в вазе стоимостью в полмиллиона фунтов

Британская семейная пара на протяжении полувека использовала ценную китайскую фарфоровую вазу в качестве подставки для зонтиков. Супруги из Дорсета получили вазу в подарок и не имели ни малейшего представления о ее стоимости, сообщает Лента.ру со ссылкой на Sky News.

Специалист по антиквариату обнаружил вазу в пустовавшей спальне в доме пары. В ходе экспертизы выяснилось, что она была создана приблизительно в 1740 году. По всей видимости, ваза была сделана при дворе императора Цяньлуна, имя которого связывают с пиком развития этого вида прикладного искусства. При этом данную вазу эксперты расценивают как блестящий образец фарфора того периода.



Как ваза попала в Великобританию, пока не установлено. Однако, по всей видимости, она попала в Дорсет из той местности в Гемпшире, где жила семья Флоренс Найтингейл. Журналисты даже приводят предположение, что ваза могла принадлежать самой легендарной сестре милосердия.

Ваза была передана аукционному дому. Она уже выставлена на торги и будет продана 11 февраля. Прогнозируется, что ее цена достигнет полумиллиона фунтов стерлингов. По словам экспертов, если бы не трещина фарфора и капли краски на поверхности вазы, ее можно было бы продать за миллион фунтов.

Источник: http://www.nr2.ru/inworld/267678.html

1
2146
0