СНВ без Китая - не возможен?

Одна из коренных проблем договора о сокращении вооружений взамен СНВ-1 - неучастие Китая, пишет в статье для The Wall Street Journal Гордон Г.Ченг, автор книги \"Грядущий коллапс Китая\" (2001). \"Позиция китайцев такова: они приступят к переговорам об ограничении своих стратегических вооружений только после того, как США и Россия на деле сократят арсеналы\", - говорится в статье. Однако после сокращения российских и американских вооружений по условиям \"нового СНВ\" оружие Китая станет фактором глобального стратегического баланса, указывает автор.

Пекин не разглашает размеров своего арсенала, а догадки западных аналитиков сильно разнятся. Так, авторитетная Federation of American Scientists считает, что сейчас у Китая - 240 ядерных боезарядов, в том числе 180 стратегических. Однако вполне возможно, что в действительности их больше: есть вероятность, что ракеты DF-5 оснащены разделяющимися боеголовками.

Очевидно, что в последние годы Китай значительно расширил возможности своих ядерных ракет, говорится в статье. Например, ракеты на мобильных пусковых установках удобны для нанесения ответного удара, \"что является не только мощным фактором сдерживания, но и соблазном нанести удар первым по неядерной державе\". Новая китайская ракета наземного базирования, способная нести более 10 боеголовок, - потенциальный шанс на паритет с США, считает аналитик Ричард Фишер.

Как можно подписывать \"новый СНВ\" с Россией, если мы имеем лишь самые расплывчатые представления о размере и возможностях китайского ядерного арсенала? - вопрошает автор. Китай - единственная крупная держава, которая наращивает свой арсенал. \"Давайте прекратим переговоры о новом СНВ, пока за столом не соберутся все стороны\", - заключает автор.

Источник: http://www.inopressa.ru/article/28Jan2010/wsj/china1.html

9
1128
0