Митрохин лишился собственного голоса

На модерации Отложенный

На избирательном участке, где голосовал лидер \"Яблока\" Сергей Митрохин с семьей, за партию не было отдано ни одного голоса. Об этом свидетельствуют официальные итоги голосования, сообщили в пресс-службе \"Яблока\".

Как следует из протокола участковой избирательной комиссии номер 192 района Хамовники, из 1020 действительных бюллетеней 904 голоса получила \"Единая Россия\", 87 — КПРФ, еще 29 голосов получила \"Справедливая Россия\". ЛДПР, \"Патриоты России\" и \"Яблоко\" не получили ни одного голоса.

В пресс-службе \"Яблока\" отметили, что копия упомянутого протокола изготовлена Комплексом обработки избирательных бюллетеней, а Митрохин опускал свой бюллетень в деревянную урну для голосования.

\"Наверное, руководители этой участковой комиссии решили показать, что я не существую ни как избиратель, ни как гражданин. Вынужден их разочаровать, \"Яблоко\" не только существует, но и обладает способностью обращаться в правоохранительные органы с целью наказания преступников, фальсифицирующих выборы\", – заявил Митрохин.

Напомним, в Московскую городскую думу пятого созыва прошли лишь две партии — \"Единая Россия\" и КПРФ. \"Яблоко\" не преодолело семипроцентный барьер, набрав всего 4,71 процента голосов. Впрочем, лидер \"Яблока\" Сергей Митрохин заявил, что по итогам выборов его партия акций протеста проводить не будет, поскольку он считает их бессмысленными.

После обнародования результатов выборов трое однопартийцев призвали Митрохина сложить с себя полномочия лидера партии. В их послании говорилось, что \"в соответствии с традицией демократических партий руководитель партии уходит в отставку после поражения на выборах\". В ответ Митрохин заявил, что в России \"нет выборов, а значит, и разговора нет\".

Отметим, что независимые и партийные наблюдатели зафиксировали большое количество нарушений на выборах в Мосгордуму пятого созыва 11 октября. Среди самых грубых и распространенных - вброс бюллетеней, массовое голосование по открепительным талонам, продажа открепительных удостоверений и другие.