Режиссёр Бортко: украинцы и русские – один народ

На модерации Отложенный

Русские и украинцы являются одним народом, однако воссоединению двух стран мешает позиция экономической элиты Украины, которая «почувствовала счастье» летать на собственных самолетах и самостоятельно заседать в ООН без оглядки на Москву.

Об этом заявил известный режиссёр Владимир Бортко, автор фильма «Тарас Бульба».

«Украинская экономическая элита почувствовала радость и счастье оттого, что она сама по себе. И это мешает дальнейшему нашему дальнейшему полному сближению», – сказал он в эфире телеканала «Россия».

«Я прожил на этой земле 30 лет. И могу сказать, что я считаю украинский и русский народ не братьями, а одним и тем же народом. Это не только я так считаю, но и считал Николай Гоголь, о чем и написал в повести «Тарас Бульба». Я часто там бывал, и считаю Украину одной землей. Но, чем больше проходит времени, тем я, заглядывая в чаты, обращаюсь к молодым людям, я вижу, что нас делят, и делят довольно успешно», – констатировал Бортко.

«Государств на этой территории было достаточное количество. Было Княжество Литовское, было Польское королевство, но, тем не менее, всегда всё кончалось Тарасом Бульбой, и мы были вместе. Я надеюсь, что пройдут времена, и мы будем вместе», – считает режиссер.

«Украина – это составная страна. Она состоит как минимум из 2 частей. Западная Украина не имеет к нам никакого отношения. Восточная – это наше продолжение, наша, собственно, земля. И вот в этом-то всё дело», – подчеркнул Бортко.



Однако с ним не согласился российский политолог Вячеслав Никонов.

«Конечно, Украина – уже самостоятельное государство, оно состоялось как самостоятельное государство, и надо так относиться к Украине как к полноценному государству, а не к какой-то отколовшейся части России. Это политически очень важно», – заявил он.

Бортко в ответ вновь попытался обосновать свою позицию.

«Я прекрасно знаю, что были государственные образования на этой земле в течении столетий. Великое Княжество Литовское с центром в Киеве, пожалуйста. Было Польское королевство, где Киев – польский город. Это были абсолютно легитимные образования. Где они? Их нет. А потому что народ был другим... Но еще раз повторю: Львов не может быть нашим городом. Поэтому рано или поздно это будет разделено», – резюмировал режиссёр.

К спору с Бортко подключился и присутствующий в студии российский учёный Александр Ципко. Он обратил внимание, что большую поддержку «оранжевой революции» оказала не только Западная, но и Центральная Украина, которая также не тяготеет к воссоединению с Россией.

«Я помню и общался с родственником моего дедушки из деревни. Это при Сталине было, всегда одни и те же разговоры: нам русская история ничего не дала, мы были крепостными при Екатерине, мы были крепостными при Сталине. Эта отдаленность от России на уровне крестьянства – она сохранялась. Её не учитывать – крайне наивно», – отметил Ципко.