Рада может разрешить судопроизводство на русском языке

На модерации Отложенный

В понедельник, 19 апреля, в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предполагающий использование русского языка в судопроизводстве. Авторами проекта являются депутаты фракции Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко. Об этом сообщает РИА Новости.

В данный момент закон предполагает ведение судопроизводства на украинском языке. Проект, внесенный депутатами Партии регионов, предполагает использование русского языка при «согласии сторон», участвующих в деле.

«Осуществление судопроизводства исключительно на государственном языке создает препятствия, а иногда и делает невозможным судебную защиту прав и охраняемых законом интересов, что является нарушением статьи 55 Конституции Украины»,— говорится в пояснительной записке к проекту закона, текст которого опубликован на официальном сайте Рады.



«Предложенный проект закона не содержит положений относительно изменения статуса государственного языка и не имеет целью ограничение сферы его использования»,— подчеркивают депутаты.

«Этот проект ни в открытой, ни в скрытой форме не предоставляет русскому языку статуса государственного, а лишь определяет границы и порядок ее использования в судебных инстанциях на территории Украины»,— сказано в документе.

Этот законопроект датирован 2007 годом — предлагаемые изменения уже вносились на рассмотрение, однако специальным заключением главного научно-экспертного управления проект рекомендовано было отклонить в первом чтении.