Премьера телесериала \"Исаев\"

На телеканале «Россия» премьера многосерийной картины о молодости разведчика Штирлица с Даниилом Страховым в главной роли.

Россияне ждут премьеры и готовятся к разочарованиям. Сравнений с легендарными «Семнадцатью мгновениями» и Штрилицем-Тихоновым не избежать. На пресс-конференции режиссер картины Сергей Урсуляк, отвечая на вопросы журналистов после просмотра ими двух серий сериала, сказал:

- Чем меньше вы будете думать о «17 мгновениях весны», тем легче вам будет жить.

16-серийная картина основана на трех произведениях Юлиана Семенова: рассказе «Нежность» и романах «Бриллианты для диктатуры пролетариата» и «Пароль не нужен».

Действие фильма происходит в 1920-е годы. Исаев начинает работу в качестве разведчика. Он выполняет свои первые задания. Сначала едет в Ревель, чтобы пресечь контрабанду ценностей, похищенных из Гохрана.

По возвращении Дзержинский отправляет его во Владивосток для сбора информации о действиях белых. Затем ему приходится уехать за границу для наблюдения за контрреволюционной эмиграцией.

- Это фильм не про советскую власть, не про антисоветскую власть. Мы снимаем историю молодого человека, который оказался между двух воюющих сторон. Он принимает решение, с кем ему быть, и при этом сомневается в правильности своей позиции. Я, скорее, делаю фильм не об Исаеве, а о том, как сложно быть своим среди чужих и чужим среди своих.

И мне кажется, что наш герой пережитую в молодости драму никогда не забывал, - говорит режиссер фильма Сергей Урсуляк.

Режиссер в новой работе продолжает стилистику своего весьма удавшегося сериала «Ликвидация»: снимать телесериал как фильм для большого экрана. Съемки фильма «Исаев» начались в Севастополе в начале 2008 года. География проекта обширна: Севастополь был превращен художниками во Владивосток и Шанхай, оттуда отплыл теплоход с главным героем. Кострома и Ярославль - в Хабаровск, там в землянках и окопах разыгрывались батальные сцены, а Таллинн сыграл «роль» Западной Европы.

Жанр этого фильма можно определить и как детективно-приключенческую сагу, в нем много трюков и погонь, будет и любовная линия - отношения Исаева с его молодой красавицей женой.

В картине снялись известные актеры: Даниил Страхов, Сергей Маковецкий, Полина Агуреева, Михаил Пореченков, Константин Лавроненко, Андрей Смоляков, Андрей Мерзликин, Владимир Ильин, Ксения Раппопорт.

- Мы не пытаемся вступить в диалог с Татьяной Лиозновой. Мы не пытаемся заменить собой в массовом сознании «17 мгновений весны». Мы делаем совершенно отдельное произведение, которое, в общем, кроме имени главного героя ничем с «17-ю мгновениями» не связано, – говорит режиссер картины.

Источник: http://www.aif.ru/culture/article/30038

18
2704
0