Партия Регионов: Гимн Украины написали по-пьяни

Текст гимна Украины не соответствует высоким целям строительства и развития украинского государства. Как сообщает proUA, такое заявление сделал депутат от Партии Регионов (ПР), руководитель публичной избирательной кампании в Житомирской области Сергей Рыжук на 18-й партконференции организации ПР Житомирской области 9 октября.

Рыжук прокомментировал текст украинского гимна: «Ну, найдите из 200 стран мира хоть один гимн, где начинается ода государству, ода процветанию и расцвету, братству, радости и счастью – начинается со слов о смерти? А дальше – про врагов, а дальше, что мы запануем — над кем? С кем? Что? Задница светится! Что ты пануешь!?».

«Еще в 1898 году поэт Борис Гринченко написал ответ Чубинскому, который там по пьяни, вечером в селе Чубинском написал за час слова для такого гимна, — рассказал он. — Для себя написал:
Ще не вмерла Україна, але може вмерти,
Ви самі ії ледачі ведете до смерті» — Еще не умерла Украина, но может умереть. Вы сами, лентяи, ведете ее к смерти».

«В 1898 году Гринченко дал ответ, а мы не смогли», — сказал «регионал».

«Я как недавно прочитал слова гимна Белоруссии и понял, почему Белоруссия сегодня процветает. Там только о том, что мы братья, обнимемся... — хочется жить, хочется расти и не гнуться, — добавил депутат. — Идеология с самого начала, начиная с гимна, неправильная, никчемная. Она ведет и пихает нас в яму, а не к прогрессу и процветанию».



«За нами люди пойдут..., поскольку мы имеем прагматическую экономическую политику. Мы рассчитываем на рабочий класс, на трудовое, подчеркиваю, а не безработное, уже даже крестьянство, на разумную очень интеллигенцию, которая тоже хочет, чтобы демократия — это была система законов, порядка, организованности, дисциплины и уважения человека человеком, а не брутальности…», — заявил Рыжук.

Напомним, 31 марта президент Украины Виктор Ющенко внес на рассмотрение Верховной Рады (ВР) проект закона «О внесении изменений в Конституцию Украины» и определил этот законопроект как неотложный для внеочередного рассмотрения ВР. В нем Ющенко предлагает помимо государственного гимна Украины ввести духовный гимн как один из государственных символов.

В связи с необходимостью преодоления неопределенности в закреплении государственных символов Украины, фиксируются положения о существующих сегодня государственном флаге Украины, едином государственном гербе Украины, государственном гимне Украины с дополнением о духовном гимне Украины «Боже великий, единый, нам Украину храни», — сказано в проекте Конституции.

Как известно, гимном Украины является «Ще не вмерла Україна».

В июле правительство Украины одобрило законопроекты «О Государственном флаге Украины» и «О государственном гимне Украины» и передало их на рассмотрение Верховной Рады.

Источник: http://www.rosbalt.ru/2009/10/12/679684.html

2
1581
0