Офицера увольняют из СИЗО из-за его религии

На модерации Отложенный

Капитан внутренней службы СИЗО-1 в Нижнем Новгороде Евгений Романенко заявил, что руководство изолятора вынудило его подписать рапорт об отставке, поскольку он исповедует буддизм, и коллеги боятся с ним работать.

Как пишет GZT.ru, Романенко работал заместителем старшего смены в тюремной больнице. Капитан утверждает, что у него с самого начала не сложились отношения с непосредственным руководителем, дежурным помощником начальника СИЗО Владимиром Мармуром: «Я не пью, в попойках не участвую, не курю, еще и мясо перестал есть, поэтому отношение ко мне было настороженное. За два года службы в СИЗО я на своей должности почти не работал — ставили младшим на коридоре».

Капитан рассказал, что во время дежурства 7 января решил помолиться в коридоре за здоровье тяжелобольного заключенного. Кто-то увидел, как надзиратель шепчет мантру и перебирает четки. Его вызвали к заместителю начальника СИЗО Константину Иванову, нашли у него в сумке буддистскую литературу и символы и сообщили, что коллеги боятся с ним работать.

Романенко предложили написать рапорт об увольнении по собственному желанию, заявив, что в противном случае уволят под предлогом внеслужебных связей с заключенными.

Он написал рапорт, получив обещание, что увольнение «притормозят» до перевода в колонию. Однако вскоре капитану сообщили, что приказ об увольнении уже подписан.

В свою очередь, в ГУ ФСИН сообщили, что у Романенко был рабочий конфликт с начальством, однако вопрос об увольнении капитана не стоял.

До работы в ФСИН Романенко служил сапером во внутренних войсках МВД, два года провел в Чечне, участвуя в разминировании. Он уволился со службы после того, как его жена погибла в автокатастрофе.

В России буддизм является одной из трех традиционных религий, и исторически присутствует на территории нашей страны с 13 века. На сегодняшний день в Российской Федерации проживает свыше 1 млн последователей этой религии, а на некоторых территориях, таких как Калмыкия, Бурятия и Тува, буддизм является основной конфессией. Российская ассоциация буддизма Карма Кагью является одной из крупнейших буддийских общин и объединяет 75% в нашей стране.