Журналистов задержали во время акции протеста у Генпрокуратуры

На модерации Отложенный

Возле здания Генеральной прокуратуры нацболы провели акцию в поддержку политзаключенного Сергея Мохнаткина, во время которой были задержаны представители прессы. Об этом Каспарову.Ru сообщил один из задержанных фотограф Илья Варламов.

Пятнадцать человек развернули растяжку \"Свободу Сергею Мохнаткину!\", зажгли фаера и скандировали лозунги, требуя освободить политзека.

Охрана у ворот прокуратуры задержала двух фотографов, оказавшихся рядом с местом проведения акции. Варламов рассказал, что его и ещё одного фотокорреспондента \"схватили и затащили в помещение Генпрокуратуры\".

\"Мы находимся в помещении охраны. Сотрудники милиции переписали наши паспортные данные. При этом они утверждают, что мы находимся тут добровольно, хотя выйти мы не можем\", - добавил фотограф.

На предъявленные фотографами удостоверения прессы милиционеры, по словам Варламова, никак не отреагировали.

Кроме того, были задержаны трое нацболов. Около 12:00, как рассказал Каспарову.Ru один из задержанных, их повезли в ОВД \"Тверское\".

Напомним, жителя Твери Сергея Мохнаткина осудили за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 318 (\"Применение насилия в отношении представителя власти\") УК РФ.

31 декабря 2009 года, во время митинга оппозиции на Триумфальной площади Мохнаткин \"бросился спасать от милиционеров пожилую женщину, с которой жестоко обращались\", и в этот момент его задержали.