Страсбург разберется почему Лужков всегда выигрывает в судах

Евроопейский суд по правам человека рассмотрит иски мэра Москвы Юрия Лужкова о защите чести и достоинства. В том числе и его иск к Эдуарду Лимонову. Об этом 16 июня сообщили Каспарову.Ru в пресс-службе правозащитного агентства \"ЦентрРус\".

Эдуард Лимонов подал жалобу в Страсбургский суд на выигранный Лужковым иск, утверждая, что было нарушено его право выражать собственное мнение.

Европейский суд решил разобраться — действительно ли Лужков имеет такие преимущества в судах. В частности, Правительству России предложено представить суду фактические данные по всем искам о защите чести и достоинства, предъявленным мэром Москвы Юрием Лужковым.

Кроме того, суд рассмотрит вопрос о нарушении права заявителя на свободу выражения мнений, гарантированной статьей 10 Европейской Конвенции по правам человека.



Напомним, 14 ноября 2007 года судья Бабушкинского суда Москвы Татьяна Чернышова удовлетворила иск мэра Москвы Юрия Лужкова и постановила взыскать по 500 тысяч рублей с Эдуарда Лимонова и с радиостанции \"Свобода\" в качестве компенсации морального ущерба за выступление Лимонова в эфире радиостанции 4 апреля 2007 года, в котором тот заявил: \"Московские суды подконтрольны Лужкову. ... Вообще, в московских судах антилужковские решения никогда не принимались\".

В конце августа 2008 года судебные приставы описали имущество писателя на общую сумму около 15 тысяч рублей. В рассрочке выплаты суд Лимонову отказал.

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=4C1A5F7B54A10

37
1639
0