Медведев в США — блоги, деньги и iPhone

На модерации Отложенный

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду в ходе визита в США сделал первую запись в своем блоге на Twitter.com, побывал на крейсере «Варяг», нашел $1 млрд для «Сколково» и живых инноваторов из Кремниевой долины, выступил в Стэнфордском университете и получил новый iPhone 4G.

Пресс-служба Кремля предупредила интернет-пользователей о подлинности только двух микроблогов Дмитрия Медведева, назвав их официальными каналами президента России в социальной сети «Твиттер». На русском языке это эккаунт @KremlinRussia (http://twitter.com\">http://twitter.com/kremlinrussia) и на английском - @KremlinRussia_E (http://twitter.com\">http://twitter.com/kremlinrussia_e).

«Путина в отставку!»

Первой записью президента в блоге на платформе Twitter.com стало приветствие с опечаткой: «Всем привет! Я в Твиттере и это мое6 первое сообщение!». Затем Медведев сообщил о ближайших планах: «Сан-Франциско - очень красивый город. Сегодня поеду в Силиконовую долину, посмотрю Apple, Яндекс, Cisco!» - и поделился видом из окна отеля, разместив фотографию.

Среди первых комментариев читателей к опубликованной в президентском блоге фотографии был неизбежный интернет-мем «Превед, Медвед», а также призыв «Путина в отставку!». Пользователи «Твиттера» также сообщили, что на фото «горизонт завален», но в целом относительно мягко комментировали нового участника сообщества. Количество включивших блог Медведева в свой список чтения в «Твиттере» (followers) в первые часы выросло до 12 577 (к 3 ч МСК). Президент США Барак Обама, блог которого читает 4,3 млн пользователей «Твиттера», также добавил и англо-, и русскоязычный блоги Медведева в свой список.

Компания Twitter была польщена вниманием, о чем и сообщила на своем сайте, отметив, что хотя ее бизнес с примерно двумя сотнями сотрудников относительно невелик, зато она отличается глобальным мышлением. Этот сервис уже используют ФСФР, ФАС, недавно о намерении заявил Высший арбитражный суд РФ.

С корабля на бал

Перед посещением офисов высокотехнологичных компаний в среду Дмитрий Медведев заехал на российский ракетный крейсер «Варяг», находившийся в Сан-Франциско с «неофициальным дружественным визитом». Участие боевых кораблей в обеспечении зарубежных визитов глав государств - широко распространенная мировая практика, утверждает пресс-службы Кремля.

Следующим пунктом программы после «Варяга» и Twitter стала компания Cisco, преподнесшая громкую новость. Стало известно, что этот производитель компьютерного оборудования готов вложить $1 млрд в течение 10 лет в подмосковный инновационный центр «Сколково» (подробнее в статье газеты «Ведомости» http://www.vedomosti.ru\">http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/06/24/238490).

Президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и гендиректор Cisco Джон Чемберс подписали соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве. Медведев также заехал в офисы Apple и Yandex Labs, где встретился с руководителями этих компаний Стивом Джобсом и Аркадием Воложем. По данным информагентств, Джобс вручил президенту новый iPhone 4G, продажи которого стартуют в четверг, а в России - осенью.

«Самая большая ценность здесь, в Силиконовой долине, - общение. Не на праздные темы, а по делу. В России хотелось бы создать похожую среду. Наше Сколково должно превратиться в систему, которая, как губка, впитывает самых разных людей и их идеи. Но это не делается по распоряжению», - посредством новых записей в «Твиттере» поделился Медведев впечатлениями.

Некоторые из инноваторов на встрече в кафе «Принтерс» в Пало-Альто, одном из городков американского технологического центра - Кремниевой долины, пытались тут же на месте передать Медведеву свои идеи. Подробнее о встрече с изобретателями - в статье «Филиал \"Сколково\" может появиться в Калифорнии» (http://www.vedomosti.ru\">http://www.vedomosti.ru/politics/news/2010/06/24/1044546).

Теперь для более эффективного взаимодействия в Кремниевой долине предполагается открыть представительство иннограда «Сколково». Днем ранее губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер предложил России сотрудничество в сфере инновационного развития: «Российские люди очень умные, очень трудоспособные. Все, что сейчас нужно сделать России, - постараться сформировать партнерские отношения со всем миром». Но российский центр инноваций не будет копировать американский, подчеркнул президент.

В Вашингтоне закрепим

Выступление Медведева в Стэнфордском университете стало логичным продолжением визита в Кремниевую долину. Помимо развития темы инноваций президент высказался по политическим вопросам, пообещав заботиться о защите прав собственности в России - главном камне преткновения для иностранных инвесторов наравне с коррупцией. «Моя задача как президента - максимально повысить авторитет суда, обеспечить на этой основе реально работающую, пользующуюся доверием граждан судебную систему... Еще одна очень важная тема - защита прав собственности. Только правильными законами улучшить ситуацию нельзя», - цитирует «РИА Новости» слова президента.

Там же Медведев сообщил, что не исключает перспективы баллотироваться в президенты на второй срок.

Следующий пункт назначения - Вашингтон, где Дмитрий Медведев проведет переговоры с Бараком Обамой по вопросам ВТО, Ирана и другим, посетит американский парламент и встретится с представителями американского бизнеса в Торговой палате.