Администрация Орла откупается мелочью

На модерации Отложенный

Довели! Заместитель мэра Орла бросила в протестующих предпринимателей деньги.

Орловские предприниматели, торгующие на Центральном рынке, вышли 21 июня на акцию протеста. Как сообщил корреспонденту Каспарова.Ru лидер орловского отделения ОГФ и один из сопредседателей орловского отделения движения \"Солидарность\" Георгий Саркисян, который активно участвует в разрешении проблемы, участники акции требуют сохранить их рабочие места.

Пикет, в котором приняли участие свыше двухсот человек, был заявлен на центральной площади города, однако его проведение городская администрация не согласовала в связи с празднованием на площади 101 годовщины создания кинологической службы при МВД России. Для пресечения пикета был вызван автобус с ОМОНом, однако

предприниматели успели выразить свое возмущение действиями чиновников мэрии, которые еще несколько месяцев назад, когда шла кампания по выборам мэра, обещали сохранить рынок.

Вышедшая к пикетчикам заместитель мэра Орла Татьяна Степина, которая курирует вопросы рыночной торговли, в ответ на заявления предпринимателей о том, что они и их семьи остаются без средств к существованию, швырнула в них мелочь.

Мэр Виктор Сафьянов, бывший генерал МЧС, спокойно отреагировал на поступок своего заместителя и заявил, что \"ее довели\".

Мэр-единоросс снова повторил, что проезжая часть переулка Рыночный, улиц Черкасская, Левый берег Оки, где более десяти лет торгуют предприниматели, будет освобождена, несмотря ни на что. Причиной такого решения Виктор Сафьянов назвал предписание прокурора.

Предложение предпринимателей о изменении статуса территории, переводе ее из транспортной в общественно-деловую, мэр не воспринимает.

Организаторы акции заявляют, что готовы перейти от экономических требований к политическим.

Свое содействие в решении проблемы обещал оказать депутат Государственной думы РФ от КПРФ Владимир Хахичев. Партия \"Справедливая Россия\", куда также обратились за содействием предприниматели, выражает свою поддержку разворачиванием флагов на акциях протеста.

Напомним, что по решению мэра Орла с 1 июля закрываются сотни мест рыночной торговли, в связи с чем более тысячи орловцев остаются без средств к существованию. Следующая акция протеста - митинг заявлен на 28 июня.