Красноярский край: педофила пожалели

На модерации Отложенный

В Красноярском крае вынесен приговор 40-летнему Сергею Пашкову, обвиняемому в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении отдыхавших в детском лагере «Таежный» малолетних девочек и краже.

Решением Сухобузимского районного суда он осужден на 15 лет лишения свободы. Обвинение просило насильнику 20 лет тюрьмы, при этом суд учел его явку с повинной.

Оглашение приговора Сергею Пашкову судом Сухобузимского района состоялось сегодня утром. Как сообщила пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина, подсудимый признан виновным по ч. 3 и ч. 4 ст. 132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних и несовершеннолетних), ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище) и ст. 119 УК РФ («Угроза убийством»). По совокупности преступлений Сергей Пашков приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

По данным следствия, Пашков в ночь на 21 июля проник на территорию лагеря «Таежный» и совершил в отношении двух малолетних и двух несовершеннолетних девочек насильственные действия сексуального характера, угрожая убить их ножом, если они расскажут кому-то о случившемся. После этого мужчина скрылся, прихватив из корпуса, где размещались вожатые лагеря, DVD-плеер и мобильный телефон.

Но далеко преступнику уйти не удалось: вскоре он был задержан полицейскими.

Как выяснилось, за несколько месяцев до преступления Пашков условно-досрочно освободился из колонии, где отбывал наказание за изнасилование и имел непогашенную судимость. В 2010 году он работал в «Таежном» плотником и хорошо знал его устройство и расположение строений, а также расположение поста охраны.

Прокурор ходатайствовал о назначении Пашкову максимальной меры наказания за совершенные преступления - 20 лет лишения свободы. Но суд учел в качестве смягчающего обстоятельства явку подсудимого с повинной. «Сейчас мы ждем официальный приговор, после его изучения будет приниматься решение о необходимости обжалования»,- заявила "Ъ" помощник прокурора края Елена Пиманенко.

Сам Пашков на суде признал себя виновным только в краже. «Насильственные действия в отношении девочек Пашков полностью отрицает и намерен обжаловать приговор в Красноярском краевом суде»,- сообщила Наталья Мишанина. В ходе прений адвокат просил для своего подзащитного минимального наказания, предусмотренного законом за кражу имущества, в связи с незначительностью совершенного преступления.