Все больше россиян не хотят платить государству налоги

Почти треть россиян не считает предосудительным уклонение от уплаты налогов.

Как выяснили социологи Аналитического центра Юрия Левады, 30% наших сограждан не считают своим долгом платить налоги в полном объёме и, если есть такая возможность, готовы уклониться от этой обязанности.

Более половины опрошенных (60%), однако, не готовы специально избегать уплаты налогов. Среди потенциальных «уклонистов» – россияне в возрасте 25–39 лет (35%), а также жители столицы (38%). Против неуплаты чаще всего высказываются представители старшего поколения – от 55 лет и старше (66%), а также россияне с низким потребительским статусом (68%). «Это люди, которые сами зависят от выплат из бюджета, – пояснил «Гудку» социолог Левада-центра Денис Волков. – Из зарплат бюджетников налоги отчисляются автоматически, в то время как предприниматели хорошо осознают, сколько они могли бы зарабатывать, если бы не пришлось делиться с государством».

По его словам, в отношениях с государством россияне занимают лукавую позицию. «С одной стороны, государство в нашей стране всегда занимало большое место в жизни граждан, на него возлагаются избыточные надежды, – отметил социолог. – С другой стороны, не считается зазорным и обмануть его».

По мнению Дениса Волкова, такая модель поведения сформировалась в советские времена. «Граждане находились под полным контролем, не могли зарабатывать самостоятельно, а получали только то, что давало государство, – подчеркнул он.

– Чтобы получить что-то сверх положенного, приходилось идти на хитрость».

Между тем партнёр компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов заявил «Гудку», что сопротивляемость налогам присуща любому обществу. «Россияне здесь совсем не уникальны», – считает он.

Кроме того, по мнению г-на Шаповалова, многие граждане уверены, что они платят налоги впустую. «Каждый из нас принимает на себя эту повинность для того, чтобы получить взамен поддержку и защиту от государства, – сказал он. – Однако если в стране не обеспечена безопасность, если бюджетное образование и медицина оставляют желать лучшего, возникает вопрос, куда уходят деньги налогоплательщиков».

Начальник управления по связям с общественностью Российского союза налогоплательщиков Дмитрий Минц рассказал «Гудку», что во всех странах граждане борются за снижение налогового бремени. «Каждый человек стремится минимизировать издержки, с этим ничего не поделаешь», – полагает он. Кроме того, по словам эксперта, многие граждане не считают предосудительным обмануть государство, потому что уверены, что оно обманывает их. «Россияне ещё не научились кооперироваться и требовать от чиновников исполнения обязательств, ради которых мы и платим налоги», – отметил эксперт.

Источник: http://www.gudok.ru/newspaper/detail.php?ID=347162&year=2010&month=04

13
5593
0