В Челябинске следователь сбил и закопал пешехода

На модерации Отложенный

В Челябинске задержан старший лейтенант юстиции, 25-летний Виталий Юзынчук, зарывший тело сбитого им прохожего в лесу.

СКП по Челябинской области возбудил уголовное дело по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатация транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Подозреваемому - следователю Советского РУВД Челябинска – грозит до семи лет лишения свободы.

Как сообщил заместитель руководителя Металлургического отдела СКП Челябинской области Анатолий Безбабный, труп погибшего - 38-летнего жителя Челябинска - был обнаружен в лесном массиве у поселка Каштак 14 апреля.
«По предварительным данным, несовместимые с жизнью травмы он получил, оказавшись под колесами автомобиля, двигавшегося со скоростью не менее 120 километров в час. Причем, виновник ДТП, надеясь скрыть следы преступления, оттащил тело погибшего подальше от дороги и зарыл его в снегу».

Свидетелей происшествия не оказалось. Однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена личность погибшего и подтвержден факт совершения ДТП. Следствие установило, что дорожный инцидент произошел в ночь на 7 апреля. Были организованы поиски предполагаемого виновника ДТП - автомобиля Honda. Следы привели оперативников к коллеге из Советского РУВД Челябинска Виталию Юзынчуку. К расследованию немедленно подключилась собственная служба безопасности областного ГУВД. В результате, дело удалось раскрыть в течение суток.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД области, сразу после задержания виновник аварии начал давать признательные показания и попросил оформить ему явку с повинной. По словам задержанного, он во внеслужебное время на своем автомобиле на автодороге ЧМЗ-поселок Каштак сбил пешехода, переходившего проезжую часть перед близко идущим транспортом. Совершив наезд, он пережил «состояние сильного шока» и прятал тело погибшего, «плохо контролируя свои действия». В то же время местные журналисты выяснили, что водитель машины и двое его пассажиров, помогавшие ему скрыть следы преступления были пьяны.

Ход расследования взял под личный контроль заместитель генерального прокурора в Уральском федеральном округе Юрий Золотов.

«Юрий Золотов поручил исполняющему обязанности прокурора Челябинской области организовать должный надзор за ходом расследования, обеспечив всестороннее и тщательное установление всех обстоятельств случившегося и соответствующую уголовно-правовую оценку содеянного», - говорится в официальном сообщении Генеральной прокуратуры.



Накануне похожий случай произошел в Екатеринбурге. По данным ГИБДД по области, утром 14 апреля на улице Машинная водитель патрульного автомобиля ДПС сбил 28-летнюю девушку. Пострадавшая с диагнозом «сотрясение головного мозга» была госпитализирована. Очевидцы аварии утверждают, что девушка шла на зеленый сигнал светофора по пешеходному переходу. В то время как патрульная машина, вероятно, была из картежа высокопоставленного чиновника и «летела» по дороге нарушая все возможные правила. Служба собственной безопасности областного ГУВД и прокуратура Свердловской области начали проверку по факту аварии.

«Начальник ГИБДД Свердловской области Юрий Демин заверил, что происшествие детально изучается, проводятся опросы свидетелей, в отношении виновного сотрудника уже приняты меры - подписаны документы об его увольнении», - говорится в сообщении пресс-службу областного ГУВД.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 15 апреля провел рабочее совещание с руководителями правоохранительных органов региона, в ходе которой заявил, что по факту ДТП с патрульной машиной должно быть проведено объективное расследование и виновные должны быть наказаны.

Как сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе, заместитель генпрокурора Юрий Золотов поручил прокурору Свердловской области организовать по этому поводу тщательную проверку. «Будут приняты исчерпывающие меры по установлению всех обстоятельств случившегося и привлечению к установленной законом ответственности виновных лиц».

Расследование этого происшествия также взято под особый контроль управлением Генпрокуратуры УРФО и лично Юрием Золотовым.

По данным департамента информполитики губернатора Свердловской области, за первые месяцы 2010 года в области зарегистрировано 1,059 тысячи ДТП, в которых погибли 79 человек, в том числе четыре ребенка.