У пассажиров будет выбор проездных документов

На модерации Отложенный

С 1 ноября начнётся оформление новых абонементов для проезда в пригородном сообщении через систему «Экспресс». А с 1 декабря начнётся их оформление через систему АСОКУПЭ-Л.

На днях было подписано распоряжение ОАО «РЖД» «О внедрении системы оформления новых видов абонементных билетов для проезда пассажиров в пригородном сообщении» и утверждён план-график внедрения новых видов абонементных билетов.

Как рассказала «Гудку» главный специалист департамента пассажирских сообщений ОАО «РЖД» Ирина Калинина, в ближайшее время железным дорогам предстоит рассчитать и утвердить стоимость абонементных билетов и ввести тарифы в систему «Экспресс». Разработанное по заказу ОАО «РЖД» программное обеспечение оформления, контроля и учёта новых билетов может быть использовано и другими перевозчиками.

Пилотный проект по оформлению абонементного билета на фиксированное количество поездок планируется провести на полигоне обслуживания ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (Московская железная дорога).

Внедряемая система предусматривает использование следующих видов абонементных билетов: для проезда во все дни недели, в рабочие, в выходные дни, в определённые даты в течение одного календарного месяца, а также на определённое количество поездок. Сроки действия абонементных билетов определены длительностью от одного до 12 месяцев и от 5 до 25 дней в зависимости от вида. Оформлять их будут на бесконтактных картах однократного применения на бумажной основе в отличие от применяемых в настоящее время пластиковых карт, которые выдаются с взиманием залоговой стоимости и предназначены для длительного использования.

Как пояснила Ирина Калинина, по итогам пилотного проекта будет рассмотрен вопрос о тиражировании технологии оформления абонементных билетов на количество поездок на все маршруты, пункты отправления и назначения которых оснащены автоматизированной системой контроля с применением турникетных линий. Рассматривается возможность оформления абонементных билетов независимо от наличия на пунктах посадки пассажира турникетов.