Центробанк разбирется с комиссионными в банкоматах

На модерации Отложенный

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подвела итоги своего исследования по информированию владельцев банковских карт о размере взимаемой комиссии.

Выяснилось, что две трети банков не взимают с держателей «чужих» карт дополнительные деньги за обналичивание средств. «Высокий процент берёт сам банк-эмитент (выдавший кредитную карту своему клиенту) при снятии денег в банкомате другой кредитной организации», – заявила «Гудку» начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева. Причём зачастую размер такой комиссии может превышать 20% от снимаемой суммы.

Она отметила, что тарифы при этом вводятся и изменяются кредитными организациями в одностороннем порядке. «Мы полагаем, банкоматы должны выводить предупреждение не только о своих комиссионных, но и о комиссии банков-эмитентов. А они, в свою очередь, должны информировать клиентов об изменении тарифов», – сказала Юлия Бондарева, добавив, что соответствующее предложение ФАС направила на рассмотрение Центробанка.

Банкиры считают инициативу ФАС излишней. «Клиенты, использующие карты Visa или Mastercard, уже освобождены от каких-либо поборов со стороны банка, в чьём банкомате клиент снимает деньги», – рассказал «Гудку» вице-президент ТрансКредитБанка Андрей Купцов.

По его словам, размеры комиссии, которая взимается банком-эмитентом за операции в «чужих» банкоматах, прописаны в договоре с держателем карты и являются общедоступными тарифами: «Клиент всегда может уточнить эту сумму, обратившись в банк или изучив собственный экземпляр договора».

По мнению зампреда комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Хазина, полная информация о размере комиссий сможет повысить конкуренцию среди банков. «Держатель карты имеет право знать полный размер комиссии перед тем, как снять ту или иную сумму, не делая дополнительных звонков или самостоятельных вычислений, – заявил он «Гудку». – Технически в этом нет ничего сложного. И именно комиссии за снятие наличных в банкоматах сторонних банков являются одним из элементов ценовой конкуренции кредитных организаций на рынке банковских услуг, связанных с выпуском и обслуживанием банковских карт».